AnkaKriv

с тревожности и прокрастинации...

31 мая 2019 г. 14:48

В прошлом году я прочитала книгу в жанре young adult «Tell Me Three Things» by Julie Buxbaum, которая мне понравилась. Поэтому рискнула почитать еще что-то вышедшее из-под пера этой писательницы. Так в мои руки попала книга "What to Say Next". И она тоже мне понравилась, хоть и не так сильно как первая.

Сразу мне книга не нравилась. Я люблю легкие, ненапряжные романы с хорошим юмором и милыми героями. С героями, которым хочется сопереживать. Тут же с первой страницы понимаешь, что ни легкого романа, ни юмора, ни милых героев не будет. Дэвид - парень с синдромом Аспергера. Кит - девушка, потерявшая отца в автокатастрофе. Как бы вряд ли стоит ждать «карнавала» от них.
картинка AnkaKriv

Но постепенно я проникалась симпатией к персонажам. Они, благодаря друг другу, начали меняться, больше открываться и становиться милее. В трудный для Кит момент Дэвид оказался рядом, поддержав ее как никто другой. Кит же открыла для Дэвида другой мир, подарив шанс приятного существования в нем.
Да, местами казалось, что Кит использует Дэвида, чтобы забыться, отвлечься от смерти отца. Но вряд ли ее можно за это осуждать. Будут ли они вместе в будущем? А это и не важно, ведь важно то, что изменили друг друга и помогли друг другу на этом этапе их жизни. И вот это круто!

Теперь о минусах, а их, к сожалению, хватает:

С середины книги, как мне кажется, авторку немного понесло. Она  стала идеализировать Дэвида, добавляя ему "ненужные" апгрейды. Он тут и Брюс Ли, избивший футбольную команду, защищая девушку. Поменял прическу и одежду, превратившись в Золушку мачомена-красавчика. Быстро научился шутить (это же так легко). Почему нельзя его было оставить самим собой, но сделать более открытым? Получается, без смазливой внешности героиня не дала бы ему шанс. Соответственно, он как личность обесценивается.
И то как героиня реагировала на его фразы ("он один меня понимает", "какой он милый"), на шутки (видимо, она смеялась из жалости, чтобы не обидеть его. Хотя про ее чувство юмора можно сказать тоже самое), внешность ("он надел кожаную куртку - уииии! он такой красавчик").

Сама героиня это отдельный разговор. Ее отношение к матери переодически вызывало недоумение, и даже раздражение. Мне они показались, уж чересчур театральными. Да, и вообще, Кит вела себя как маленький избалованный ребёнок.

Проект "Авария" только мне показался глупым ходом писательницы? Знать как умер Папа посекундно? Серьезно? Не говоря уже про финал книги, который приводит к логической дыре. Без этого хода книга как мне кажется была бы реалистичней.
Признаюсь, я считаю, что конец книги был после главы вечеринки. Дальнейшие главы после этого хочу вычеркнуть из своей жизни (раз из книги не могу, то хоть из памяти постараюсь). Ну реально, мало того что этот дурацкий проект приводит к логическому провалу, так ещё и поведение Дэвида похоже на поведение маньяка (для меня это была не милота, а типичный сталкинг).

Но не смотря на все эти минусы, книга мне понравилась. Ведь это первая книга, которую я читаю, где герой с синдромом Аспергера. И она очередной раз заставляет подумать про инклюзивность. Тут есть фраза:

There's a famous expression that if you've met one person with autism, then... you've met one person with autism.
So you met me. Just me.
Not a diagnosis.

И это и есть главный посыл книги для меня: диагноз - не приговор. Также как и посыл: не зацикливаться на плохом, не прокручивать это снова и снова у себя в голове, а попытаться принять ситуацию и продолжать жить.
И важно, чтобы таких книг стало больше.

Книжный блог КнигомАнки