31 мая 2019 г. 13:17

Роман-переосмысление мифа о Амуре и Психее, но поданный под другой точкой зрения. Это всё равно, что услышать историю о Золушке с позиции одной из её сестер. При этом с главной героиней происходит всё то же зло, что и с Золушкой, вот только под прикрытием любви.

В пересказе мифа о Психее, на удивление, очень мало самой Психеи. Нам говорят о том, насколько она добра, лучезарна и красива. Но истории её любви и отношений с Амуром читателю не дают распробовать.

Рассказчицей и главной героиней в романе Клайва Льюиса предстает старшая единокровная сестра Психеи – Оруэль. Ребенок, выросший без любви в страшной жестокости на грани безумия компенсирует недостаток нежности и убивает всё, к чему испытывает теплые чувства.

Я однажды видела, как маленькому мальчику дали подержать цыпленка, и мальчик, показывая силу своего восторга, задушил цыпленка прямо в ладонях. То же самое делает Оруэль, но до конца романа не понимает этого. Все свои эгоцентричные поступки она оправдывает своими чувствами и объясняет сама себе внешним уродством, мучается и живёт дальше, не осознавая степень творимого ею зла, пока ей на это не укажут.

Доходит до того, что Оруэль делает вывод о том, что уродства лица и души даются богами от рождения и идут рука об руку. Что на это могли бы сказать все те люди, не обладающие выдающейся внешностью, но излучающие такой яркий свет красоты и благородства души, о котором не приходится мечтать ярким девочкам с идеальными телами из инстаграма? И так ли редки, в действительности, те случаи, когда встречается красивый и внешне и внутренне человек?

Настоящая красота и бесценный талант проявились в Оруэли лишь когда она взяла в руки меч и стала царицей. Но даже на троне она манипулировала чувствами и способностями искреннее преданных и восхищающихся ею людей, предварительно разрушив жизнь и любовь обожаемой сестры своими бессмысленными вмешательствами. Хотя, надо отдать царице должное, её методы управления своим народом по степени адекватности могут дать фору многим современным псевдодемократичным политикам.

И основная причина такой моей оценки книге - то, что Оруэль преподносится настоящей мученицей, а вся та фигня, которую она успела наделать, так или иначе оправдывается или, на крайний случай, приходит всесильное прощение.

Книга читается легко и быстро, суровость, жестокость и эзотерика, свойственная мифической литературе, в изобилии.