Maple81

31 мая 2019 г. 11:25

Время от времени я возвращаюсь к этой книге, и считаю ее самой сильной в творчестве автора. В подростковом возрасте она делила это место в моем сознании с "Что сказал покойник?", но со временем страсть к безумным приключениям поугасла, и та книга потеряла в моих глазах часть очарования. Теперь мне куда ближе взбалмошный Лесь, пытающийся совместить своё творческое дарование с жёсткими рамками коллектива архитекторов.
А "Все красное ", как и трилогия Даррелла о Корфу осталась в числе книг, читая которые невозможно не смеяться. Сколько бы раз я ее не перечитывала, она снова вызывает те же эмоции. Сейчас прошло уже довольно много времени, я подзабыла последовательность некоторых событий, а одно лицо у меня целиком выветрилось из памяти, чему я была несказанно удивлена. Но зато я снова смаковала прекрасные диалоги, вновь переживала дурацкие ситуации и любовалась рассеянной и гостеприимной Алицией.
К сожалению, книга попалась мне не в том переводе, к которому я привыкла. Некоторые моменты звучали иначе. Так что, возможно, через какое-то время я опять вернусь к ней и захочу перечитать уже привычный текст.