31 мая 2019 г. 10:07

3.5 (Не)доверяйте надписям на обложках

Это драматическая история одной семьи: отца, матери, четверых детей и бабушки. Всем этим людям, жизнь которых отравляет мрачная тайна, приходится продолжительное время жить в подвале без возможности выбраться наружу. Однако у взрослых есть ключ от выхода.

Но тогда почему они вынуждены жить там? Что произошло с этими людьми?
По мере прочтения вопросов становится все больше и больше. Автор дает двусмысленные намеки, из-за которых можно прийти к ужасающим выводам. Но все объяснения тайнам этой удивительной семьи можно найти только в конце.

На обложке книги указывается, что те, кто любят романы в духе Стивена Кинга, полные недосказанности, страха замкнутого пространства, найдут то, что искали. Именно из-за этой надписи я и взяла не глядя эту книгу. Не являюсь дикой фанаткой Кинга, однако мне нравится его слог, поэтому я ожидала, что и повествование Пена мне будет по вкусу. Что же, это ожидание оправдалось. В остальном же - все наполовину.

Несомненно, в этом романе Пен показал себя как писатель, умеющий удерживать интригу до конца произведения. Слог автора прост, его приятно читать, да и сама книга небольшая по объему. Буквально с первых страниц история увлекает, пугая своей атмосферой и заставляя сочувствовать судьбам героев.

Всё, что касается эмоциональной составляющей книги и той атмосферы недосказанности, прописано умело, что, к сожалению, нельзя сказать о логике истории. Автор старался сыграть на эмоциях читателей, от жалости и сочувствия до тихого ужаса и мурашек, но уделил недостаточно внимания на то, чтобы объяснения всем произошедшим событиям можно было назвать адекватными.
Пен пишет не фэнтези, не (анти)утопию, а историю простых людей в нашем, а не параллельном, мире. Поэтому извольте объяснить, автор, хотя бы факт того, каким образом на протяжении всех этих лет оплачивались счета за свет и воду (конкретно, а не то, что описывается в конце).

Если автор хочет убедить читателя в чем-то, он должен воздействовать как на эмоции, что хорошо получилось, так и на логику/технические детали, адекватно обосновывающие всю ту жуть, в которой автор пытается убедить читателя. Здесь же 50/50...

Книгу стоит прочитать, если:
*Не читали давно чего-то эмоционально яркого;
*Любите драму, ужасы и семейные истории;
*Хотите димамичного сюжета, но без большого объема;
*Слитая концовка - это не конец света.