Psyhea

31 мая 2019 г. 09:05

Внезапно, это самая странная серия про обучение магии ака «магическую школу» из всего, что я читала. Начнем с того, что главная героиня поступила в школу только в третьем томе, тогда как способности обнаружились у нее еще в первом. После поступления она вроде учится, а вроде и не учится, то ее отправляют гастроли по спасению мира, то сажают под домашний арест. В итоге, большую часть времени занимается она самостоятельно. По книгам. И все также в каждой очевидной ситуации Василиса делает неочевидный выбор. К третьей книге это авторское решение начало меня утомлять. Насколько же везучим должен быть человек, у которого постоянно получается вслепую пройти по канату над пропастью, при том что малейшая ошибка сулит жуткую и болезненную смерть.

Мне по-прежнему любопытен мир, нарисованный Натальей Щербой, развитие взаимоотношений героев. Но история развивается очень неровно, рывками. Визуально ее можно представить в виде комикса – битвы и челленджи героев чередуются с краткими периодами затишья. В текстовом романе мне ближе более спокойная и плавная динамика.

ИТОГО: Добротное продолжение, буду слушать в аудио дальше. Но покупать пока не планирую)