31 мая 2019 г. 06:47

Нет, это роман не смог "поразить меня как самый смешной и в то же время самый грустный роман, который мне приходилось читать", как обещала аннотация. Впрочем, аннотацию я не читала (когда выбирала книгу), меня привлек подзаголовок "Светская церковь Курта Воннегута". Курта Воннегута я люблю, но сравнивать книгу с его романами незачем, и не для того она была написана. Если вам все-таки нужен "самый смешной и самый грустный" роман, то обращайтесь к Курту. А если вам 14-15 лет, то и "Вселенная" может оправдать свою аннотацию.
Я начала с разъяснений по поводу ложных обещаний, но это не значит, что книга мне не понравилась. Наоборот, в ней полно достоинств, которые нужно было осветить в аннотации вместо того, что там понаписали. Во-первых, персонажи и автор, как и я, горячо и нежно любят Курта Воннегута и его книги, которые имеют к сюжету непосредственное отношение. Во-вторых, несмотря на любовь к Воннегуту, автор не занимается подражательством, а идет своим путем, рассказывая свою собственную историю. В-третьих, хоть в книге и нет инопланетян, путешествий во времени и другой фантастики, она ни капельки не скучная. В ней всего один чудесный случай - мальчик выжил после попадания в его голову метеорита, все остальное - последствия этого происшествия, изменившие его жизнь. Если бы не метеорит, он бы не стал тем, кем он стал, не встретил тех, кого он встретил и не сделал того, что он сделал. Но автор не слишком акцентирует на этом внимание.
Это подростковый роман не о том, как принять смерть или о том, что нужно принять жизнь (как это сейчас модно), а о свободе выбора и свободе воли.