31 мая 2019 г. 00:25

Книга получилась в некоторой степени ностальгически-документальной, включающей в себя интервью с несколькими пережившими событиями героями.
Здесь описывается локальная группа населения, выезжающая из голодного Петрограда, чтобы банально выжить. Кто-то скучает по дому, кто-то рад идти вперёд, но всё же колония детей не старше 15ти лет и небольшая группа воспитателей вынуждены двигаться вперёд, навстречу лучшей жизни. Увы, не каждый пункт назначения оказывается раем, потому приходится приспосабливаться к новым и новым местам. Конечно же, идёт война, почти нигде никому не рады, но такова жизнь.
Хотя читается книга легко, содержание в какой-то степени познавательное и я почерпнула что-то новое, здесь чего-то не хватает. То, что порой скачет хронология, это даже интересно, похоже, будто складываешь пазлы. Но, пожалуй, произведению не хватает глубины. Несмотря на то, какие тяжёлые времена показаны, все мысли и чувства персонажей какие-то чересчур поверхностные, не хватает ангста, драматизма. Персонажей много, но я Ксюши Амелиной конкретно запомнить никого не смогла, потому как все достаточно безликие, без яркой харизмы. Тут крайне мало описаний и много диалогов, но очень простых диалогов. Понимаю, что это почти документальная работа, но всё же творение кажется слегка незавершённым, сыроватым.
Местами обнаружила в произведении намёки на чёрный юмор. Например, когда отец нашёл детей, желая забрать обратно, но поезд сгорел по пути домой. От судьбы не уйдёшь, как говорится, но меня почему-то улыбнул этот момент.
В целом, несмотря на свои придирки, эту книгу рекомендую тем, кто любит военные темы, тем, что сентиментальны и готовы плакать над грустными историями. Меня же чтение увлекло, но не вызвало ни положительных, ни отрицательных эмоций.

Долгая прогулка, ЧЯ, Believers Back.