sparrow_grass

19 августа 2011 г. 20:48

Не ищи во всем символического значения, а то ведь найдешь. На свою голову.
(Виктор Пелевин. Generation "П")

Ну, со мной и моим отношением к Пелевину вроде бы всё ясно, добавлю один маленький эпизод.

Еду я, значит, в метро и читаю ДПП (NN). Грохот и скрежет, как обычно, носит меня по Москве туда-сюда, с переменным успехом движутся суетные бесконечные дела. Беру с собой то одну, то другую книгу, чтобы не раствориться в этой тщете окончательно. И вот, в один момент натыкаюсь на цитату:
"Но пораженья от победы ты сам не должен отличать" (с. 195). Я чуть не подпрыгнула на сиденье. И было от чего - буквально вчера брала с собой параллельно читаемую книгу, Владимир Леви, "Куда жить?" - из совсем другой оперы, в общем-то... и вот, тоже едучи в метро, я точно такую же цитату отметила, ещё всё повторяла её про себя, когда и книгу уже закрыла. Придя домой, бросилась проверять. И действительно, на странице 226 нахожу эту цитату.
Надо ли говорить что-либо дальше?

Так...видимо мне придётся всё-таки читать Пелевина. Ничего у него не читала - стыдно признаться...Цитаты меня очень и очень заинтересовали, как и ваши рецензии :)
С чего лучше начать?

:) Я бы посоветовала с его старенького рассказика, "Затворник и Шестипалый". Может быть, он уже и примитивным покажется, но что-то в нём есть такое, что даёт, скажем так, квинтэссенцию исходного пинка Пелевина, что ли... в общем, то самое лучшее, с чего он начал. По крайней мере, меня лет 20 назад этот рассказ сильно вдохновил.
Ну а дальше... я бы посоветовала "Чапаева и Пустоту", но можно и Generation П, наверное. Мне очень понравилась "Священная книга обортня". В общем, вот эти три романа для меня пока самые хиты у него. И "Затворник и Шестипалый", как я уже сказала, это рассказ, или маленькая повесть, кажется, в общем, малый жанр.

Я помню давно начинала читать ''Чапаева и пустоту'' и как-то оно так вот получилось...скучно мне показалось...Я тогда была увлечена битниками и Пелевин не прокатывал :)) А потом и забылось, хотя муж периодически подсовывал мне его книжки, но я не поддавалась.
В общем скачала рассказ и ''Чапаева и Пустоту'' ))) Спасибо!

Я сама читала "Чапаева и Пустоту" когда он только вышел, еле домучила и не понимала, чего все вокруг (друзья, с которыми вместе доучивались в универе) писают кипятком и на каждом шагу цитируют... и отложила Пелевина вообще в долгий ящик.

Обсуждала недавно с довольно старинным другом (который, кстати, к Пелевину так себе относится, считает, что всё, что он мог, сказал в "Затворнике и Шестипалом"), говорю: "ну, по-видимому, у меня в юности не было никаких таких теней прошлого, а уж тем более - несуществующих взаимоотношений с ними, а теперь вот появились, поэтому и стало цеплять". В общем, как-то странно бывает, тут вот некоторые говорят наоборот, что это всё совсем в ранней юности надо читать, мол, взрослому человеку вообще ничего нового он не скажет. :))

Ой, не верю я что существуют книги, ''которые нужно читать в юности'' или детстве.)
Тут ведь не столько о новом, сколько есть возможность подумать, поразмышлять.Увидела в статусе у подруги цитату Пелевина о ''потреблядстве'':

Главная мысль, которую человек пытается донести до других, заключается в том, что он имеет доступ к гораздо более престижному потреблению, чем про него могли подумать. Одновременно с этим он старается объяснить окружающим, что их тип потребления гораздо менее престижен, чем они имели наивность думать. Этому подчинены все социальные маневры. Больше того, только эти вопросы вызывают у людей стойкие эмоции... Меняться будет только конкретный тип потребления, о котором пойдет речь. Это может быть потребление вещей, впечатлений, культурных объектов, книг, концепций, состояний ума и так далее.

Ничего нового, но это ещё один повод подумать над собой, о том, что тебе важно. В общем нужно читать. :)

Да, эти размышления про потребление у него кочуют из одной книги в другую. Но вот в ЧиП ещё почти совсем не было. А потом, начиная с Generation, он в открытую вообще одними и теми же идеями играет, даже одними и теми же персонажами, но на самом деле, не смотря на постоянное повторение, некоторое развитие чувствуется. Некоторых людей, похоже, это повторение задалбывает, но мне пока нормально, даже забавно.

Я Затворника прочла только в этом году, а мне уже за, хм, 25. И была в восторге - просто, мощно и полетели на юг). Так что это субъективно

И Generation Пи надо скачать, отличная штука
И "Жизнь насекомых" - роман небольшой, абсурдный, но и не пустой

и я давно присматриваюсь к этому автору..

взаимно.что-то мы никак не познакомимся...

да уж ) причем вокруг меня все давно прочитали и частенько посматривают на меня с презрением...А я всё никак не соберусь...Другие книжки в руки прыгают.

Надо ли говорить что либо дальше?

Нет, потому что это Пастернак.

У меня сложилось впечатление, что слово "цитата" недостаточно отражает то, что это не слова автора рецензируемого произведения, а внешняя цитата... похоже, что так. :)

Скорее путает контекст. Потому как тогда я вообще не понимаю к чему было "надо ли говорить что либо дальше?", а так хоть трактовал как намек на то, что у пво начали лямзить его генитальные мысли Хранение картинок

:)))))
Ну а связать с первой цитатой, которую я привела, из "поколения"?

Не цитату, а контекст. Бывают, конечно, и довольно часто, всякого рода совпадения, но тут вообще крутовато получилось, впечатлило. И как-то сама собой эта цитата стала для меня лейтмотивом всей книги вообще.

прум-прум, ну тогда пнятно))

:) постим правленные комменты на правленные комменты, просто пост-модернизм какой-то. ;)

И цитата про "не ищи во всём символического ..." тоже, кстати. Впрочем, этот момент у Пелевина везде, но тут особенно. А меня давненько уже мучает мысль, что по сути современный человек от средневекового не далеко ушёл.

таааа ну, цитата же из разряда очевидного, но невероятного)

А, большинство цитат на самом деле из подобного разряда. Кстати, не люблю всякие книги афоризмов и знаменитых цитат, в большинстве случаев, когда они вырваны из контекста, то вообще... не пришей кобыле хвост, особенно если мне неизвестен контекст. ;) Но когда они резонируют с внутренним состоянием и сами собой вываливаются из контекста, то тут уж и совсем простенькая фразочка может быть весьма и весьма близкой и многогранной.

интригующий отзыв,спасибо!
а обложка у вас - просто шедевр))

Да, обложка прикольная. Как-то в метро рядом мальчишка сидел лет 8 -9 , с любопытством заглядывал на неё.

Забавные будут у него ассоциации на "Девочку с персиками" :)

спасибо за рецензию! :)
Пелевин-неповторим, открыла его для себя в 15 лет..когда прочла "Чапаев и Пустота".."накрыло" сразу :)))