30 мая 2019 г. 21:58

Дистопия от Маргарет Этвуд и, казалось бы, это должна быть идеальная книга. Не спорю, мне вполне понравилось и будь это другой автор, я бы не сомневаясь поставила пятёрку. Но для Маргарет Этвуд эта книга как-то слаба, чего-то не хватает. И да, у неё всё книги не похожи друг на друга и каждая по своему уникальна, но они все (что я читала) выдержаны на определённом уровне.
Не могу сказать что точно мне не понравилось. Возможно то, что герои не вызывают никакого сочувствия или сопереживания и отнюдь не потому что они плоские или потому что они практически помешаны на сексе, нет просто вся ситуация, в которой они оказались, настолько гротескна, что за ними наблюдаешь будто со стороны.
Возможно мне просто не хватило начитанности, чтобы узнать отсылки к другим книгам. Но часто у меня было ощущение, что я чего-то слегка недопонимаю. Нет, это не мешает наслаждаться книгой, но вызывает очень странное ощущение.
Удивительно то, насколько разный язык у Этвуд и как по разному воспринимаются книги, какие-то читаешь взахлёб, а какие-то надкусываешь по чуть-чуть. The Heart goes last читается легко, но не сказать что взахлёб.