30 мая 2019 г. 20:40

0 Я - один, не один Я

"Мы полагаем, что свобода слова - это последний шаг в победном шествии свободы. Но забываем при этом, что, хотя свобода слова действительно является важной победой над старыми ограничениями, современный человек находится в таком положении, когда многое из того, что "он" говорит и думает, думают и говорят все остальные. Пока человек не приобрел способность мыслить оригинально, то есть самостоятельно, не имеет смысла требовать, чтобы никто не мешал выражению его мыслей."

"Бегство от свободы" - это взгляд на себя со стороны. "Бегство от свободы" - это наше стремление думать, о чем нам захочется, это говорить, то о чем, хотелось бы сказать. Но "Бегство от свободы" - это и боязнь одиночества. Если существует только наше мнение и наше суждение, то это приводит к тому, что человек остается один, и потому так боится обрести абсолютную свободу, и потому так отчаянно порой бежит от собственного мнения и признания своего "Я". Эта книга о простом и о сложном понятии "свобода". Это о создании внутренних барьеров (совести или долга), дабы не допустить проявления своей свободы, уберечь себя от того, чтобы остаться наедине с собой, быть с кем-то лучше, потому что человек- существо социальное. Эта книга о многом в нас самих, но в оболочке одного понятия "свобода".