30 мая 2019 г. 20:38

2 Ты втираешь мне какую-то дичь!

Хорошо, если вдруг вы еще не поняли вердикт по заголовку, то извольте прочесть мое скудное мнение о коротком романе "Звездная бабочка" Б.Вербера.

Наверное, мы все в детстве слушали/читали сказки про все на свете. Про зверей, богатырей, ожившие блины и говорящих рыб. Но пробовали ли вы читать сказку будучи взрослым? А я вот (с легкой подачи друга, посоветовавшего данную книгу) взял и прочитал! Да еще и про взрослых с интеллектом табуретки! (прям как ваши соседи сверху)

И...

О сколько же раз хотелось бить себя ладонью по лицу от прочитанной наивности и нелогичности сюжета. А сколько раз я хмыкал!
Но тут срабатывает прием приставучей дебильной рекламы в зале ожидания. Сперва ты в ужасе отводишь глаза, но потом начинаешь следить и втягиваешься.

Сама история не совсем уж на ужасно-мусорном уровне как романы по сталкеру или иронические детективы. ЗВЕЗДНАЯ БАБОЧКА - это очень упрощенная до уровня начальной школы антиутопия с прикольным твистом в конце.
Оставим за скобками все нелогичности и сюжетные дыры. Меня больше удивило то, что у истории по сути нет главных героев. А это значит, что переживать вы сильно не будете и просто пробежите глазами страницы пока они не закончатся...БИБЛЕЙСКИМ ТВИСТОМ! ШАХ И МАТ АТЕИСТЫ.

Сама история не подводит ни к какому выводу. Все циклично? Или нет? Последняя надежда - это бегство? или может уже хватит бегать? Автору, видимо, платили за количество символов, а не за адекватную историю. Это уровень любительского фанфика, паразитирующего на множестве более цельных и обдуманных сюжетах из современной литературы.

Хотя кто я такой чтобы спорить с 4* рейтингом на лайвлибе. Возьмите и прочитайте!
А я никогда не поеду в Китай какать на огороды (с) В.И.Ленин

Весьма точно передали мои ощущения от прочтения, спасибо.