lapickas

30 мая 2019 г. 20:21

Продолжая тему языков, не иначе, выудила именно эту книгу)
На самом деле, на мой вкус, произведение странноватое. Этакие вывернутые на изнанку одни и те же лица, но в разных интерьерах (сюжетах?)
Первая часть, которая древняя, перекликалась с некоторыми главами недавно прочитанной "Истории чтения" - вот это вот популярное "читать человеку незачем" и все такое) Вторая - подбешивала всеми персонажами (и особенно главным - очень уж психопатичен был юноша). Любопытная история с этой партией народного духа - вспомнился визит в Македонию, где из народного я видела одну старушку в национальном костюме в Вевчанах (история которых сама по себе любопытна), мы даже с ней немного пообщались на уровне "а вы откуда, и как там у вас". А, ну и магнитики с тапочками. И партийное кафе)))
Что же до идеи книги, она прошла совсем мимо меня. Прочиталось-то все легко, а что к чему и зачем - ну кроме истории древнего предательства и современной неудачной влюбленности, связанных вместе непонятно зачем паучками, ничего не вынесла.
Попробую "Азбуку", чтобы уже закрыть вопрос, но, боюсь, в любимые авторы Венко не попадает)))