30 мая 2019 г. 17:37

Я совсем не ожидала, что роман Кутзее будет таким. Таким достоверным, таким реалистичным, таким пронзительным. Болваны те, кто пишет аннотации - не сочтите за грубость; но я покупала за три копейки, а получила несоизмеримо больше - в переносном смысле, конечно же. Я думала - мистика какая-то, что ли, вымышленное все будет, за уши притянутое, чтобы Достоевский в Петербурге в собственные книжки попадал - да что "эти" понимают про Достоевского и Петербург, думала наивная я. Получила обухом по голове - книга обо всем на свете, не оторваться от нее, щемящая тоска и сырая безнадежность со страниц капают; Россия еще не на самом краю - но уже грядет "Народная воля", "Черный передел", нет, не так, нечаевщина грядет, "Народная расправа" - и не отвертеться, потому что впереди будет Спас-на-крови, до него далеко, в Петербурге времен Достоевского-из-романа о нем и не подозревают; но нечаевщина уже близко.

Я не могу понять, как сумел южноафриканский - вдумайтесь только! - писатель столько всего понять. Я местами забывала напрочь, что читаю не русскоязычного автора - тут еще, конечно, спасибо переводчику за отличную адаптацию; но повествование плавно и логично (насколько логичен может быть бред одержимого внутренними бесами), но текст овладевает разумом читателя, как мысль и память о Павле овладевают разумом его отчима. Не скажу, что это самое прекрасное, что я читала - но в общем контексте настолько превзошло мои ожидания, что я до сих пор удивлена.

Больше всего, конечно, интересна линия Нечаева и вот это вот зарождение движения протеста, в которое Ф.М. (написать "он" так, чтобы читалось "я"! потрясающе) сам того не ожидая, оказывается вовлечен. Эти глупости ограниченного молодостью и горячностью сознания, этот юношеский идеализм, граничащий с инфантилизмом, эта слепая вера в то, что можно насильно сделать всем хорошо. Наверное, это такой мировой феномен - я вообще не очень компетентна, но откуда-то же было автором взято так, что можно отыскать и черты национального менталитета! Хотя, тут далеко ходить не надо, основная посылка - нищета большей части народа и недовольство властью, оно везде, наверное, одинаковое. Но принцип крайне интересен.

Потом - линия отцов и детей, граничащая с помешательством, на самом-то деле. Тут тебе и религиозные куски, и вывернутая наизнанку логика и вообще чего только нет. Сюда же приплетается квартирная хозяйка, которая то ли "проводник", то ли жилетка, то ли что поинтереснее...

Резюме: Короче, я поняла, я тоже болван - к этой книге невозможно написать аннотацию (рецензию?) так, чтобы отразить всю хрустальную ясность происходящего. Ее нужно читать. Чего и вам желаю.