Svetlana114

Когда чтение это - удовольствие

30 мая 2019 г. 13:17

Бывает такое, что попадается вполне неплохая история, которая просто... "не идет" и происходит это из-за стиля автора, его слога.... вот так у меня вышло с этой книгой: вроде бы и интересно, но как то не складно, все время цепляют какие то излишне современные словечки и потуги на юмор... Нет в конце концов книгу я эту "домучила" но удовольствия скажем так не получила )))

У книги очень неплохой сюжет (только поэтому я наверное и поставила три с плюсиком). Если вы хотите почитать классическую "академку" то вам именно сюда, здесь будет и учёба и студенческие посиделки и приключения после бутылочки вина))) вообщем все что бы вспомнить (и может даже понастольгировать) свои студенческие годы, ведь не зря книга эта вышла в серии Академия магии и честно говоря она в эту серию прямо классически вписывается. С другой стороны интриги в книге как то маловато.... Сюжет довольно тянущийся, действий (именно в плане динамичности сюжета) маловато, все как то вокруг да около, хотя неплохая детективная завязка была подброшена автором почти в самом начале, но сама она начинается раскручиваться не раньше, как книга перевалит через половину сюжета... Юмор кстати довольно своеобразный... Все как то "ниже пояса" и уж чересчур современно. Ещё наверное к минусам могу отнести не очень чётко прописанный мир, в котором все происходит... в нем очень много противоречий даже в бытовом описании (а автор кстати мало выходит из "бытового описания" мира). Да и вообще как по мне автор уделяла слишком много внимания малонужным деталям и моментам, как будто не не знала о чем ей сейчас писать. Да и к сожалению некромантии как таковой в книге довольно мало ((( хотя главная героиня как раз на него и учится.

Если говорить о плюсах, то здесь это наверное главная героиня - Рысь практически классическая попаданка из другого мира, правда в этот мир она попала несколько своеобразно - сама она называет себя в книге ментальная попаданка )) обменявшись душами с Лаурой фон Стгольц, которой не слишком сладко пришлось в роли второй жены (кстати на это был сделан ну уж очень большой акцент, то ли для того что бы проникнуться сочувствием к главной героине, то ли для того что бы получше показать отличие главного героя на фоне властного мужа - любителя БДСМ). Не смотря на то. что она знала на что идет, ей не было легко, особенно в начале книги, но девушка оказалась достаточно сильной, языкастой и целеустременной что бы противостоять всему.

На мой личный вкус романтическая линия не особенно сложилась...... Она вполне себе классическая: преподаватель - студентка, то что она будет ясно уже с третьей главы, но.... почему то автор не сумела как то раскрыть их отношения... большую часть книги на любовь нет и намека (ну кроме поцелую), а потом бац "люблю", ну как то не логично, можно было и поинтереснее эту часть прописать.

Прочитана в рамках группы "Ромфант и Фэнтези"