Oblachnost

30 мая 2019 г. 10:33

4 Смерти на Ниле

Аудиокнига

В общем и целом мне понравилось. Но изрядно подпортило впечатление то, что мне нравится одноименный фильм с Девидом Суше в главной роли, который я не раз пересматривала, и сюжет в нем практически идентичен книге. Поэтому ощущение было, будто бы я просто еще раз фильм посмотрела.
В этой истории Эркюль Пуаро отправляется в путешествие по Египту, там встречается в группой англичан (американцы тоже попадаются), которые так же как и он либо путешествуют, либо их привели сюда деловые интересы. Из всей группы очень выделяется пара молодоженов, которые проводят в поездке свой медовый месяц. Во-первых тем, что дама никто иная как Линит Дойл, в девичестве Линит Риджуэй, безумно богатая и при этом красивая молодая женщина. И замуж она вышла не за мужчину из своего круга, хотя была подходящая партия, а выбрала хоть и симпатичного, но бедного и никому неизвестного Саймона Дойла. И во-вторых то, что за сладкой парочкой по пятам следует бывшая невеста Саймона Дойла и одновременно бывшая подруга Линит, которая и познакомила молодоженов, и теперь бесится от обиды и ревности. Вернее отлично это разыгрывает.
Понятно дело, что там, где появляется детектив, обязательно должно произойти убийство, и оно происходит. Остальное уберу под спойлер на всякий случай, вдруг кто не знаком с этой историей.

спойлер
Немного удивило то, почему Джеки и Саймон не отложили исполнение своих планов на более удобный случай. Да, несомненно, они готовились и момент подходящий, но все-таки присутствие Эркюля Пуаро должно было несколько охладить их стремления. Разыграй они все позже, уже после того, как их пути с бельгийцем разошлись, возможно им бы и сошло это с рук. Хотя вполне может быть и в том случае привлекли бы знаменитого детектива, все-таки жертва не из простых. И еще один момент, в фильме Джеки и Саймон выглядят более благородными нежели в книге. Там у Саймона случаются денежные проблемы и Джеки кидается его спасать за счет своей бывшей подружки по учебе. В книге же Саймон предстает не очень-то далеким молодым человеком, который хочет красивой жизни, но не хочет при этом работать. Правда в мужестве и силе воли (и жажде денег) ему не окажешь, не каждый сможет стрелять в себя. Поэтому отношение к главным действующим персонажам сильно изменилось в худшую сторону. Никто из них не вызывает сочувствия, даже Линит, слишком она избалована и капризна.
Порадовали второстепенные персонажи. В первую очередь Розали Оттерборн и Тим Алертон, в фильме у них так ничего и не получилось, в книге же эта пара осталась вместе. И вторая сложившая пара Корнеллия Робсон и Карл Бесснер, но у ни них и в фильме все было хорошо.

Озвучка понравилась. Книга читал Александр Клюквин. Единственно что, не так давно слушала Гарри Поттера в его же исполнении, и в "Смерти на Ниле" Джеки говорила голосом Невила, и это как-то сбивало с толку )))