Keytana

Писатель, читатель и просто интересный человек

30 мая 2019 г. 09:22

3 Спойлер Беззубая попытка показать трагедию

Если «Разрушителю кораблей» еще можно было простить примитивность сюжета за неплохой визионерский ряд, то "Затонувшие города" остались даже без этого. Руины Капитолия в постапокалиптическом мире. Серьезно? Жалко, что занесенную песком Статую Свободы не нашли.
Остальная история призвана показать нам ужасы войны путем неограниченного употребления слов "солдатики" (дети-солдаты) и "ошметки" (те, кто остался из-за войны без определенного места жительства). Показывается это в основном путем убийств и отрезания конечностей. Крови много. Вроде бы как должно быть страшно, жутко и трагично: истерзанные тела, истерзанные детские судьбы, все в душе хорошие, но проклятые обстоятельства не дают делать хорошие дела. Ну не цепляет это. Слишком наигранно, фальшиво, скучно. Этот "трагизм" лезет из всех щелей и глаза мозолит. И конец как в сериале на Россия 1: вдруг у отдельных персонажей происходит переворот в сознании, они становятся белыми и пушистыми. Взявшись за руки, все уходят в закат.
Короче, книга никакая. Нечего делать - прочитайте, но если не прочитаете, то абсолютно ничего не потеряете.