30 мая 2019 г. 09:13

2 Красивое яблоко с гнильцой

Описывать художественные достоинства книги и свои ощущения от прочтения - увы, не хочется. В финале мы узнаем, что один из героев работает в сталинской "тройке", вот так вот устало, с осознанием важности, делает полезное для страны дело. По 58-й выписывает "десятки плюс пять по рогам" английским и японским шпионам. Но у героя любовь (как, почему - нам не расскажут), а у любви - муж, и герой фабрикует на мужа дело о растрате, мужа расстреливают, факт, что дело сфабриковано - всплывает, и героя тоже ставят к стенке (точнее, убивают примерно так, как нам показывали в "Грузе-200", сомневаюсь, что в 37-м тоже так обстояли дела, конвейер бы не справлялся). "С ним случилось что-то страшное" - "случилось", ага. А вот сфабриковал бы дело об измене - и все было бы хорошо, видимо. Или - оставил бы его в покое, так как много еще на свободе гуляет тех, кто достоин Колымы.
И это все делает неплохую, в общем-то, книгу - невыносимо фальшивой. То, что следующей книгой была фэнтези о СССР 41-го года, о шпионах и доблестных советских контрразведчиках - хорошо объясняется, но А. Пелевина я читать больше не буду.
P.S. Пишут, что мол, увлекается военно - исторической реконструкцией. Интересно, заградотряды, расстрелы, "красный террор" - тоже входят в репертуар реконструкторов?