Olga_Wood

⠀разминаем пальчики

30 мая 2019 г. 09:01

В загадочных, мистическо-детективных, запутанных историях часто присутствует какой-то психологический подтекст, который в итоге играет важную роль во всём повествовании. Брошенные, угнетённые, сломленные, уставшие люди выступают на первый план и показывают жестокую действительность, которую сложно представить.

С одной стороны заметно, что произведение является выдумкой (и это даже с учётом того, что персонажи довольно-таки правдиво вписываются в реалии жизни). Однако дальше становится понятно, что подтекст произведения чуть более витиеватый, чем казалось на первый взгляд.

Мифическое становится слегка потрёпанным реальным. Зло показывает себя со всех сторон, чтобы можно было рассмотреть его коварство. А добро... Эх, добро. Оно такое хрупкое и нежное. Оно так устало бороться со злом, что даже само не замечает, как каждый раз приносит себя в жертву.

Мрачно, неоднозначно, немного дёргано и местами даже грустно. Иногда проклёвывалась надежда, что в сюжете на самом деле будут присутствовать кусачие, человекоподобные существа. Но, увы, это обычный, ниже среднего, детективчик.

Мне бы хотелось не видеть этой книги и не читать её. С моей точки зрения: она ни о чём. Никакого глобального посыла. Никакого глубокого смысла. Никакого значения. Прочитал и забыл.