HullettWoofy

30 мая 2019 г. 04:05

3.5 Спойлер Флора,ты храбрая.

картинка HullettWoofy
Чего можно ожидать от этой обложки,от этой анатации,кроме романчика,пропитанного розовыми соплями?Кроме очередной романтизированной истории болезни?Но всё совсем не так.
Да,эту книгу нельзя назвать полностью серьёзным произведением,раскрывающих нам психологию людей и достоверно описывающим какую-то болезнь.О последнем вообще всегда очень сложно судить,ведь мы не можем сказать наверняка,является что-то выдумкой и незнанием автора или же действительным возможным симптомом.Это young-adult,но я бы не назвала его развлекательным.Книга вполне может действовать как мотивоционная.
Эмили Барр смогла хорошо показать нам жизнь главной героини,которая начинается заново каждые два часа.Она погрузила нас в её голову,и мы видим,как та не понимает,что происходит,не узнает давно знакомых людей.Видим,как воспоминания и мысли скользят у неё между пальцев,исчезая навсегда.Со временем я стала замечать,что всё-таки что-то не так,всё равно девушка ведёт себя не так,как должна была бы,будь у неё сознание десятилетней девочки и одно воспоминание о поцелуе с парнем на пляже.Что-то всё-таки откладывалось в её голове.Не воспоминания,но ощущения,привычки,опыт.Ведь она помнила,что нужно смотреть на руки и всё записывать,а чем больше времени проходило с момента потерянного воспоминания,тем легче и быстрее она воспринимали его,прочитав о нём в записке,блокноте или на руке.Возможно,всё это можно списать на улучшение её болезни после поцелуя,из-за которого она впервые смогла почувствовать себя семнадцатилетней девушкой,а не маленьким ребёнком.
То,что случилось с Флорой,страшно.То,что делали с ней семь лет её родители,ужасно.У неё живой и непосредственный характер,она очень милая,искренняя,храбрая и сильная.Героиня внушает симпатию,её жалко,за неё переживаешь и болеешь,хочется,чтобы у неё всё было хорошо.В том то и дело,что эта книга-спектакль одного актёра.Остальные персонажи являются всего лишь дополнениями к гг,мы видим их лишь её глазами.Не могу сказать,что они хорошо прописаны.
Несмотря на то,что некоторые герои поступают не самым лучшим образом,их можно понять.Можно понять Ивонну,которая не хотела,чтобы её дочь всю жизнь возилась с больной девочкой.Можно понять девятнадцатилетнего,явно не самого умного парня Дрейка,который поцеловал симпатичную девушку под воздействием момента и алкоголя.Можно понять,что этот парень не хотел брать ответственность за ненормальную практически незнакомку,которая воображаем,что у них любовь.Можно понять,что он её боялся.Можно понять и мужчину,который осознанно поступает неправильно,потому что не хочет,чтобы его жена развалилась на кусочки.Можно понять мать,которая чувствует вину за трагедии,случившиеся с её детьми,хотя она тут вообще не при чём.Можно понять то,что она скрывает аварию.То,что она делает со своей дочерью просто чудовищно (идея,кстати,скорее всего,была сцапана из «Весь этот мир» Николы Юн,слишком уж эти мамаши похожи),но и это тоже возможно понять.Но я не могу понять,как эта женщина,которая настолько опекает свою дочь,практически не думает о своём старшем сыне,который тоже,между прочим,пострадал(и рак у него,судя по всему,тоже начался из-за того случая).Как мать могла вытащить из горящей машины одного ребёнка,а второго там забыть,побежав за помощью первому?КАК???
Манера повествования мне понравилась.Читая,ты как будто сам немножко сходишь с ума,теряешься в пространстве и времени.Как ни странно,книга идет очень легко.Интерес сохраняется до последней страницы,хотя многие вещи понятны почти с самого начала.А от каких-то я была чуть ли не шокирована.Правда,момент с поцелуем,как по мне,слишком уж сильно закрутили.
Ещё мне показались довольно привлекательными и атмосферными описания Шпицбергена.Меня редко удаётся привлечь чем-то холодным и снежным,скорее наоборот.Возможно,тут дело ещё и в том,что была не зима(как в произведении,так и в действительности).
Конец показался мне несколько оборванным.Хотелось бы немного больше подробностей о реакции на всё это родителей Флоры.