MissGray

Консервация впечатлений

30 мая 2019 г. 01:43

3.5 Книга для реальных пацанов

Парни возвращаются домой после страшной афганской войны и пытаются найти себе место в обычной жизни. Единицы идут учиться, многие спиваются, кто-то подаётся в бандитизм, который логично перетекает в большой бизнес. Лидером афганской братвы в городе становится Серёга, объединяющий всех "афганской идеей", за которой, в общем-то, ничего не стоит, но людям же надо во что-то верить. Но методы, которые используют ребята - совсем не законные, так что история по большому счёту именно о бандитах и их разборках.

В книге нет главного героя, это история целого поколения, автор уделяет внимание многим, но связывающей нитью является Герман, человек без амбиций, стабильный такой парень, работяга (шофёр). Тем удивительней то масштабное преступление, которое он совершает, его мотивы и дальнейшие действия. Ведь мало украсть деньги, надо ещё суметь ими распорядиться и не навлечь беду на близких. Его возлюбленная - тоже барышня со странностями, такая никакая, "вечная невеста", как её называет автор. Тем непонятней любовь к ней Германа.

Сама книга скорее будет интересна брутальным мужикам, которые любят почитать про войну, про бандитов, про "лихие 90-е", для девочек там совсем ничего. Но Иванов настолько хорошо пишет, что ни далекая от моих интересов тема, ни безумно меня раздражающая манера бесконечно скакать из одного времени в другое не мешает следить за очень рваным сюжетом. Многие герои тоже до последнего были на одно лицо. А ещё в книге довольно много мата. Но желания бросить читать и скуки я не испытала - вот что значит мастерство.

Итого:
аудиокнига
(Иван Литвинов) - r100-x-green.png

Прочитано в рамках игр:
Вокруг света в погоне за Джейсоном Борном, пункт назначения - Афганистан,
Школьная вселенная по предмету Внеклассное чтение,
Книжное государство.