Po_li_na

29 мая 2019 г. 22:46

Сказ Н.Лескова «Левша» известен многим читателям по школьной программе или по одноименному мультфильму, поэтому, надеюсь, спойлеры никого не смутят. В истории «о тульском косом левше и о стальной блохе» правда и вымысел тесно переплетаются. Мы встречаем реальных исторических персонажей: императора Александра Павловича, императора Николая Павловича, донского атамана Платова. И в то же время встречаем персонажей вымышленных, среди которых – трое тульских мастеров, даже имени которых автор не указывает. Лишь одного называет – левшой. Но несмотря на то, что таких мастеров, подковавших блоху, не существовало в реальности, трое «лесковских» мастеров, конечно же, олицетворяют собою всех русских мастеров – невероятно талантливых и очень часто иррациональных.

В самом произведении рассказывается о том, как во время поездки по Европе император Александр Павлович покупает у английских мастеров «чудо техники», одну из невероятных «нимфозорий» - микроскопическую заводную блоху, которая умеет танцевать. Александр в восторге от приобретения. Он привозит блоху на родину, а сам вскоре умирает. Через время заморское чудо обнаруживает новый император – Николай Павлович. Он уверен, что русские мастера могут дать достойный ответ англичанам и наказывает им придумать что-нибудь, чем можно удивить европейцев. В результате трое туляков совершают невероятное: они подковывают «английскую» блоху. Работа настолько мелкая, что увидеть маленькие подковки можно только в микроскоп, а при лучшем «мелкоскопе» можно увидеть еще и малюсенькие гвоздики, которыми прибиты подковки, и имена мастеров, выгравированные на них. Однако блоха перестала танцевать под тяжестью подковок. И эта ситуация как нельзя лучше характеризует всю суть русского народа невероятно талантливого и не знающего меры ни в чем. Также Лесков сравнивает характеры русских и иностранцев: иностранцы – рацио, у них в голове не умещается, зачем подковывать блоху, если она при этом перестала работать. У русских мастеров подобного вопроса не возникает: они делают то, что умеют со всей силой своего недюжинного таланта.

Когда левша оказывается за границей, иностранцы всячески соблазняют его остаться у них, обещая при этом золотые горы. Но Левша не хочет продаваться и стремится вернуться на родину. В результате гибнет он тоже от традиционного «русского» порока – пьянства. На корабле, по дороге в Россию, Левша спорит со шкипером, кто кого перепьет и допивается «до чертиков». На берегу его отвозят в больницу, где он умирает, успев сообщить важную тайну: у англичан ружья кирпичом не чистят, а то они стрелять не годятся. Впрочем, эта «тайна» никого особо не интересует: « на то есть генералы», чтобы в ружьях разбираться. А вот послушали бы – глядишь, Крымская война иначе бы кончилась! Здесь Лесков снова по-доброму иронизирует! Русский народ – упертый – чистили ружья кирпичом и продолжат чистить! И не важно, что там советуют остальные!

Также он отмечает, что предание нельзя забывать, что нужно вспоминать о своем прошлом с гордостью и любовью.

Книга вышла вне серии в издательстве «Энас-книга» с великолепными иллюстрациями Михаила Петрова. Не так давно издательство порадовало нас книгой «Робин Гуд» с рисунками художника, и вот еще один царский подарок – «Левша». Рисунки юмористические, гротескные. Здесь противопоставляется реальная жизнь народа (трехцветные рисунки заставок) и государственный морок (цветные). Книга станет украшением любой библиотеки.

Твердая обложка, мелованная бумага. Рекомендую для чтения 10+.

Источник