KtrnBooks

29 мая 2019 г. 19:37

Такая сочная, манящая обложка, такая кричащая и призывающая фраза-сравнение книги с одним из моих любимых романов " «Дерево растет в Бруклине» Бетти Смит , и такая слабая реализация.

Но слабая не по сюжету, а именно в том, что слишком мало, мне не дали шанса проникнуться героями и самой историей девочки Эсперансы, которая живет с семьей в бедном районе Чикаго в 80-х годах.
В книге даже не рассказы, а именно очерки из жизни, представленные глазами ребенка, но они настолько малы и не проработаны, что я не смогла просто сдержать своего разочарования и своей печали.

Мне был понятен посыл - не теряй надежды, мечтай, стремись к лучшему, никогда не отчаивайся, как бы не было тебе тяжело. Но я не могу назвать это целостным "романом о взрослении", слишком сыро.

Но в всегда нужно увидеть и плюсы. Для меня этим плюсом оказался последний очерк, который называется "Мой родной дом" - это как послесловие от автора, её маленькая история о свой жизни, и посвящение этой истории своей матери. Здесь мое сердце ёкнуло, но это лишь капля в море, к сожалению.