29 мая 2019 г. 17:46

После прочтения коротенького детективного рассказа от Азимова мне захотелось познакомится и с другими его детективами. Когда я начала чтение "Обнаженного солнца", я еще не знала, что меня ждет самый настоящий межпланетный детектив, а узнав, очень обрадовалась.

На первый взгляд, дело самое пустяковое: убит один из жителей Солярии, трудившийся в своей домашней лаборатории. Как известно, самыми первыми в таком случае подозреваются те, кто жил в одном доме с жертвой, ну, или вертелся поблизости от места убийства. Однако на Солярии есть интересный обычай - все жители планеты с детства приучаются к одиночеству, которое считается высшей формой существования. Поэтому среднестатистический солярианин пойдет на все, лишь бы избежать личного контакта. Нет, жители Солярии вовсе не против общения - они с удовольствием болтают друг с другом посредством видеосвязи, вместе ужинают, только при этом каждый у себя дома, вместе гуляют, причем каждый гуляет по лугам своего поместья в сопровождении проекции своего друга.

Так что вероятность того, что солярианский ученый был убит кем-то со стороны, просто мизерна. Остается только его жена. Да, на Солярии по-прежнему существуют браки /шепотом/. Сами солярианцы предпочитают не обсуждать такие интимные темы, а если вы спросите их о детях, на вас посмотрят как на отъявленного грубияна. Впрочем, соляриане относятся к браку как к тягостной повинности, необходимой для восполнения жителей планеты, поэтому супруги обыкновенно обитают в разных частях дома, не встречаясь без необходимости. Зачем жене убивать мужа при таком раскладе, совсем непонятно. К тому же, и орудия преступления в доме жертвы так и не нашлось. Так что следователю с Земли Элайджу Бейли придется немало поразмыслить, прежде чем он вычислит убийцу. А убийцу надо найти непременно - в частном, казалось бы, деле оказались замешаны важные государственные интересы и даже будущее планеты Земля в целом.

Этот детектив хорош не столько своей линией расследования, сколько всякими придумками, на которые Азимов просто мастер. Соляриане не выносят присутствия других людей, земляне панически боятся открытого пространства, и малейший ветерок вызывает у них приступ ужаса, роботы переживают стресс, когда кто-то пытается выполнить их работу вместо них самих, а причинение вреда человеку на их глазах вызывает у роботов критические сбои. Мир роботов, созданный Азимовым, становится почти реальным, обретая столько дополнительных деталей, а будущее словно становится ближе.

картинка LiseAlice

Школьная вселенная. 3Б класс

Здорово, что тебе понравилось)

Еще бы не понравилось) Я не перестаю удивляться, сколько всего придумал Азимов, и как у него все обосновано. Неужели фантасты, такие, как Лем, Азимов, все это брали "из воздуха" и просто писали, в чем их секрет? Может, они это все во сне видели? Я даже готова поверить в параллельные миры))

Мне кажется это научный склад мышления+великое фантазерство))
Про планету-убийцу будешь читать?

Может быть)
А как называется книга про планету-убийцу?) Тоже Азимова?

Тоже, Ловушка для простаков.
А ещё есть вот такой детектив Айзек Азимов - Дуновение смерти

Ловушку уже раньше в виш унесла, теперь и Дуновение там будет. После "Приюта у погибшего альпиниста" микс детектива с фантастикой - очень привлекательный коктейль для меня))

Бодрит оба жанра))