Bibusha

29 мая 2019 г. 17:09

Неплохое фентези про дальнейшие приключения благородных каналий. Качественно прописанный мир, много подробностей и мелочей, второстепенных персонажей и многочисленных интересных деталей. Здесь и пираты, и тайные опасности океана, архипелаг из стекла древних, рукотворные чудеса и много других составляющих. Но именно это и замедляло чтение. Привыкла я к книгам, в которых все упомянутое идет для развитие сюжета, а не для описания и прорисовки мира. И оттого чтение про авантюрные приключения благородных воров и мошенников получилось не столь легким и авантюрным.
Пусть сюжет постоянно поворачивал весьма экстремально, замыслы героев летели в тартарары, достигали успеха, переворачивались с ног на голову, сменялись новыми. Пусть в пути они находили новых жертв и товарищей, и так же их и теряли. Характеры и интриги все равно выглядели намного бледнее и затрагивали лишь часть сотворенной для них автором вселенной. Тот же Локк Ламора местами выглядел картонным, проявляя противоречащие черты характера, в зависимости от сюжета (и это без притворства, не для роли). Да и повторение литературных приемов из первой части уже не носило такой новизны и не производило такого впечатления.
Хотя и хватало довольно милых и забавных особенностей, порой в пику реалиям средневековым. В частности выход в море без женщин и котов на борту считается в мире Локки Ламоры весьма плохой приметой, а корабль без таковых на борту - проклятым. Беседа двух пиратов о литературе показалась довольно абсурдной и весьма забавной. А в целом все такая же кровавость и жестокость, наличие неприглядных подробностей, многослойность интриг и обман всех и вся, предательство, верность и немного любви.
С миром расставаться не хочется, но и продолжать чтение цикла дальше желания не возникает.