29 мая 2019 г. 17:01

4 Еще раз о важнейшем из искусств

Изящная милая история про фантастический цирк с русалками и сфинксами, посетивший провинциальный американский городок. Написана в 1935 году профессиональным журналистом, что чувствуется с первых же строк - читаешь и наслаждаешься безупречным динамичным английским языком. Единственное отечественное издание в аннотации безбожно сгущает краски:
"Автор, фактически создавший жанр `темной фэнтези` во всей его многогранности и сложности. Первый, в чьих произведениях возникла каноническая ныне формулировка `в маленький городок пришло Зло`"
Ну, ну. Збагойнее. Максимум: "в провинциальный городишко приехал цирк и взорвал кому моск, а кому и пукан". Вы слышите, грохочут кирпичи? Симпатичные имморалисты в клетках и шатрах не большее зло, чем соседские дети, орущие на игровой площадке под окнами, им в той же степени свойственна трогательная эгоцентричная кровожадность. Насчет темного фэнтези тоже мутный вопрос, история относится к weird tales и то с оговоркой - weird она была на момент написания. А мы с вами уже пережили и нашествие помидоров-убийц, и мстителя с тыквой на плечах и джиперс-криперс where did you get those eyes и прочие порождения сельскохозяйственных культур. Не так просто затрепетать и охренеть, знаете ли. Да и кружевной юмор повествования точно не имеет ничего общего с натужным пафосом т.ф.
Всем, кто желает с приятностию провести вечер, рекомендуется. Как сказал бы сам Доктор Лао: "Джаста ду ета!"