29 мая 2019 г. 15:45

История Майдана(Революція гідності) что произошла на территории Украины всколыхнула не только само государство но и всю Европу. С 2013 года и по сегодняшний день эта тема- одна из самых обговариваемых и болезненных для страны.
На майдане среди участников протеста я не была ,да и вообще была довольно молодой на то время а потому собственное мнение сложить о тех событиях мне сложно.Как и большинство украинцев большую часть информации я получала из интернета и новостей и не нужно говорить насколько разной а иногда и противоречивой она была. Спустя столько лет в моей «картине прошлого» осталось слишком много белых пятен. Чтобы хоть немного заполнить их я выбрала эту книгу.
На самом деле на тему майдана написано множество книг возможно их число уже приблизилось к сотне. Эта не отличалась для меня чем то особенным. Просто взгляд зацепился. Понравилось что автор собралась излагать происходящее не как «художественную литературу» а как интервью политиков участников и очевидцев.
В общем на мой не искушенный взгляд описание журналистки-участницы майдана должно было подойти мне идеально.
Как то пока не готова я читать об этом именно как историю ,то есть в виде «художки».
Сразу хочу сказать что оставляя отзыв об этой книге я не оцениваю достоверность или «эксклюзивность» ее информации. Я не читала книг о майдане до этого и не могу сравнить насколько много «свежего» материала накопала Кошкина. Пишу как неосведомленный человек желающий заполнить ряд «белых пятен» для себя.
Да и кто сейчас поручится за достоверность множества политических фактов когда война еще не закончена и конфликт не исчерпан? Работаем с тем что имеем.
Что однозначно в плюс книге это манера изложения. Автор хоть и относится к журналистам и «майдановцам» не вставляет свое личное мнение через страницу или комментарии к людям ей неприятным а в большей части лишь сухо декламирует «сводку». Мол в году таком то числа такого то депутат такой то сделал/не сделал. И после этого отрывки из интервью разных людей иногда даже с противоположными точками зрения. Делать вывод остается читателю. На моментах которые до сих пор не раскрыты или не доказаны Кошкина предоставляет список «фактов» то есть вещей которые удалось узнать наверняка(подкрепляя их документами указами законами и прочим) но опять таки не торопится с выводами. И мне нравится такое изложение. Оно заставляет думать тебя самого а не «глотать» готовые выводы.Но конечно совсем уж остаться бесстрастной у автора не вышло ну что ж тут уже читателю придется постараться и отследить где- лишь факты а где - уже эмоции.
При такой противоречивости текст не выглядит хаотичным. Все построено по хронологии событий изложено приятным языком и оформлено так-что читаешь с удовольствием. Автор хорошо играет на эмоциях описывая все те ужасы что там произошли. Но это на мой взгляд даже к лучшему не стоит излагать смерти людей что боролись за свободу как сухую сводку «потерь».
Иногда у нее проскальзывают личные переживания но они почти не касались политики ,это было связано с расстрелами что происходили( «Вы понимаете что значит под-скаль-зы-вать-ся на крови?!» как то так вставлялись эти фразы что у меня мурашки бежали по коже)
Конечно буде ложью сказать что автор совсем уж не вставляет "личное мнение" в этой книге но это история рассказанная Соней Кошкиной и стоит просто рассматривать ее как "еще один взгляд" на события тех дней.
Немалый ужас вызывает и то что происходили все эти события не в каком то там 20 веке или в период например войны а вот буквально недавно ,еще и десяти лет не прошло. Подобное просто в голове не укладывается.
Что ж на мой взгляд автор с заданием справилась ,книга события описывает исчерпывающие. Ответы на все вопросы я конечно не получила( да и наверное никто еще не получил) но книга была мне полезна.
А Кошкина не только как журналист но и как молодой автор теперь мне определенно интересна.