Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

29 мая 2019 г. 14:48

Брат Кадфаэль давно уже стал таким же хорошим знакомым, как Арман Гамаш или Алексей Лыков. И открывая очередную книгу, ты уже знаешь, что погрузишься в хорошо знакомый мир Шрусберийского аббатства. На этот раз в романе пересекаются сюжетные линии из предыдущих романов, начиная с самого первого, «Страсти по мощам». Напомню, что в нем речь шла о мощах святой Уинифрид, которые честолюбивый настоятель пожелал иметь в своем монастыре, а также о том, что именно хранилось в раке святой. Но сам невольный виновник происшедшего, брат Кадфаэль не считает путаницу кощунством, если бы святой случившееся было бы не по душе, она уж дала бы знать, а раз молчит – значит все идет как надо. Есть и определенные аналоги с другим романом Питерс, «Послушник дьявола». Но если в нем молодой человек невольно взял на себя вину другого и должен исполнить суровое наказание, наложенное отцом, то здесь все прямолинейнее и суровее. Правда догадаться непросто, потому что автор как и герой изначально с симпатией относятся ко всем , забредшим в аббатство и нужны очень серьезные доводы, чтобы заподозрить кого-то в преступлении.

Ну и наконец снова в романе появляется Оливье Бретонский, чья личность давно не является загадкой. И снова я рада за брата Кадфаэля, потому что ему есть кем гордиться.

Книжное государство, команда каменщиков "Стройотряд КЛУЭДО" в составе Вики SantelliBungeys , Тани tatianadik , Наташи thali и Юли Uchilka

Ого, марафон Кадфаэля стихийно продолжается? :))
Как ты относишься к его позиции относительно мощей?

Мне очень понравилось. Если святая не возражает, значит она согласна с происходящим, и не надо таскать ее кости туда-сюда.

И мне понравилось. Этакий бунт во славу здравого смысла :)