Milkind

Постигая искусство чтения.

29 мая 2019 г. 13:21

Сравнение с Донной Тартт вкупе с выхваченной из других рецензий информацией о том, что это идеальная помесь детектива и young adult, прямо заставили меня тут же схватить эту книгу и начать читать. Увы, ожидания не оправдались.
Старания автора очень чувствуются, но в этом вся и проблема: слишком уж всё здесь нарочито, слишком легко угадываются все намерения, слишком причёсанный стиль повествования. Как виртуозный скрипач, в чьём исполнении совершенно нет его самого - только техника, только выверенные точные движения, только механика.

Объём романа считаю неоправданным. Героев немного и все они довольно просты, их личность обрисовать дело нехитрое. Детективная составляющая тоже не то, чтобы слишком сложная, с сотнями хитросплетений и заковыристым двойным дном.
Фактически весь объём ушёл на то, чтобы поведать читателю о взаимоотношениях персонажей. Это очень важно, не спорю! Сама люблю, чтобы психологии уделялось внимание; а здесь этого предостаточно. И всё-таки... и всё-таки, на мой взгляд, глубина проработки взаимоотношений не сопоставима по масштабу со всем остальным. Вот и получается, что раскрыть раскрыли, а зачем - не столь важно. Вот только как раз именно это и важно, потому что отношения ради отношений - это удел ток-шоу, а не литературы.

Мне понравилась атмосфера и две временные линии, раскручивающиеся параллельно друг другу. По душе пришлись и все герои: что девочки, что полицейские очень живые, настоящие, объёмные, за ними интересно следить и в их взаимоотношениях любопытно разбираться.
Но общие впечатления не такие радужные: всё вместе это похоже на долгий и запутанный рассказ подруги о том, что случилось как-то раз с кем-то из её друзей, когда сам рассказ интересный, но так много лишних деталей и подробностей, что ты начинаешь вязнуть в этом, а потом и вовсе перестаёшь понимать, кто, где, как, с кем, зачем и почему ты до сих это слушаешь.