Nereida

Не анализирую, а чувствую.

29 мая 2019 г. 12:48

2.5

Не могу поддержать тех, кому понравилась книга. Я решила остаться в стороне от происходящего, роман показался слишком надуманным, выпятившим всю неприглядность героев и окружающей обстановки. Автор не Дж.Мартин, но легко разделывается со своими героями, надо это или нет. Как по мне, драматизма от этого не добавилось, а вот неприятный осадок остался.
К сожалению, ни сама семья Елтышевых, ни их окружение не вызвало ни капли сочувствия. Вогнали себя в грязь и страдали от беспомощности. Обвинить всё окружение в сломанной жизни одной семьи я не могу. Беларусь - не Россия, конечно, (могу судить только по белорусской сельской местности) но уже много лет я являюсь свидетелем, что тот, кто хочет жить в деревне нормально, вполне с этим справляется. Если выехала в поселок хорошая семья, она такой и остается, если же в поисках хорошей жизни выехала семья неблагополучная, в лучшую сторону ничего не изменится. Печально, но факт. Счастье возят с собой, в других местах его искать не надо. И Елтышевы, после постигшего их несчастья в городе, окунулись в сельскую жизнь. Без энтузиазма, без желания, без сплоченности, как будто всё само по себе должно измениться. Ладно, сын недотёпа, вечный ребенок, куда ветер подует, туда он летит, но взрослые состоявшиеся люди с опытом лет за плечами... Не деревня их мир разрушила, они бы и в городе постепенно сошли на нет. Автор жёстко обошелся с героями, все как один неприятные, безобразные, пьющие, гулящие, либо сидевшие, либо хулиганье бестолковое. Никто ничем не занимается, не понятно, как живут. За что их жалеть? В чем смысл этого романа?
Правда в том, что вымирают деревни, пустеют школы, туда выезжают нескладные семьи, много алкоголиков на виду (в городе их тоже много, только это не так заметно), но хватает там трудолюбивых и порядочных людей, тихо, мирно ведущих свое хозяйство. Как и в городе растят детей, и дети поступают в престижные учебные заведения. А еще там умеют работать, как не умеют работать в городе.

Надобно иметь любовь к труду. Без этого ничего нельзя сделать. Надобно полюбить хозяйство, да! И, поверьте, это вовсе не скучно. Выдумали, что в деревне тоска да я бы умер от тоски, если бы хотя один день провёл в городе так, как проводят они! Хозяину нет времени скучать. В жизни его нет пустоты — всё полнота.
Мёртвые души (Николай Васильевич Гоголь)

Мне очень обидно за такое село, его показали в самом мрачном свете. Думаю, что читающие жители деревни со мной согласятся. Не деревня гробит людей, а люди деревню.

Счастье возят с собой, в других местах его искать не надо.

Как здорово сказано!

Не деревня гробит людей, а люди деревню.

Согласна абсолютно. Мои родители живут в украинском селе, где последние 5 лет стреляют (так называемая зона АТО). Уровень жизни снизился в разы, нет ощущения безопасности – и тем не менее село не спивается, не вымирает, не деградирует. Люди продолжают работать, играть свадьбы, рожать детей, строить дома. Нет никакого "повсеместного пьянства" и разгула. Есть отдельные личности, которые покатились по наклонной, но не село тому виной.

Спасибо, Юля, за поддержку!
Опять вспомнила книгу, не понимаю ее направленности. Обидно за деревню.