countymayo

19 августа 2011 г. 03:09

Люди делятся на две группы: те, кто считает, что люди делятся на две группы, и тех, кто так не считает. А вот швед Ульф Старк считает, что люди делятся на чудаков и зануд.
И согласно этой классификации я форменная зануда. Я, например, не представляю, как это - любить, скажем, собаку, и обречь её на бездомье просто по забывчивости, по невнимательности. Даже с человеком так не поступлю, не то что с собакою. И одеваюсь монотонно: ни на похороны в купальнике, ни на огород в вечернем платье, ни огурец в брюки засунуть, чтобы поизвести на одноклассников впечатление. Кстати, если половой член похож на рогалик, то что-то не в порядке либо с членом, либо с рогаликом.
С нами, занудами, скучно и легко. Мы не обзаводимся своими детьми, когда надо кормить чужих, и не обижаемся, когда чужие дети обзывают нас придурками. Мы лезем вешать люстру, хотя боимся высоты, и безропотно изображаем натурщицу в белом платье и фате, хотя - мужчины с усами. Чудакам значительно труднее: они оживляют наши скудные судьбы скандалами, экстравагантными выходками и припевом "дай денег, филистер". Им - выдумки, причуды, фантазии, а нам - несложная задача всё это обеспечивать. И канительные стихи с длинными строчками, стихи другого такого же зануды.
Дети Марии легко живут, к части они рождены благой,
А Детям Марфы достался труд и сердце, которому чужд покой.
И за то, что упреки Марфы были грешны пред Богом, пришедшим к ней,
Детям Марии служить должны Дети ее до скончанья дней.

Зануды моют посуду, копают грядки, ходят в присутствие, экономят копейки и не забывают чужие дни рождения. Чудаки - свободно творят и любят. Зарплата ниже их достоинства. Если вдруг от свободной любви кто-то родится, недурно бы найти зануду, который окажется ещё и придурком. Чтобы обеспечивал. До скончанья. И родителей тоже! Он же неталантливый, пресный и пошлый, его совершенно не жалко, с паршивой овцы хоть шерсти клок.
Я зануда, зануда, зануда. Итак, финал, прочувствованное прощанье с мудрым старцем. Завтра чудаки будут величественно скорбеть, а я, как в ягодицу раненная рысь, буду метаться между моргом, церковью и похоронным бюро, машинально твердя под нос:
А Детям Марии чего желать? Они знают - ангелы их хранят.
Они знают - им дана Благодать, на них Милосердья направлен взгляд.
Они слышат Слово, сидят у ног и, зная, что Бог их благословил,
Свое бремя взвалили на Бога, а Бог - на Детей Марфы его взвалил.

о, напомнило:) знала я одну немецкую девицу, приехавшую сюда подучить русский. сама она была та ещё чудачка:) и в сочинении как-то эта святая невинность написала: "люди делятся на две группы: те, кто веселятся, и те, кто за ними убирает". очень милое осознание проблемы от того, кто убирать и не собирался:) а у нас это просто стало крылатой фразой:)

Господи, как это верно подмечено. И вот они веселятся, а я - убираю, и это систематически.

это единственное, что в книге оттолкнуло. вообще без сцены разглядывания "рогалика" в солнечных лучах было бы лучше имхо.
спасибо за рецензию!

Вообще, конечно, сексуальность, особенно детская... тут всё зависит от чувства меры писателя. Вот например, у Ноэль Шатле влюбляются друг в друга шестилетние детишки - и читать не противно! С другой стороны, скандинавский подход к этим вещам практичен до ужаса, возможно, мы попросту не привыкли...

а я как та обезьяна из анекдота: и умная, и красивая. и чудачка, и зануда одновременно. что ж мне разорваться? :)

Вот что-то мне подсказывает, что Ульф Старк сам и чудак, и зануда одновременно, иначе у него бы так хорошо не получилось.

сказано отлично просто))

Спасибо, но что-то мне кажется, я это не сама выдумала. Больно уж удачно.

Даже с человеком так не поступлю, не то что с собакою

Оффтоп, но эта фраза просто взорвала мне мозг O__O

Книгу не читала, но я, если следовать этой классификации, определенно зануда :)

Ура, нашего полку прибывает! На чудака-зануду рассчитайсь!
А если серьёзно, то нужны миру и чудаки, и зануды. Без чудаков и их чудачеств немножко скучно.

Даже несмотря на то, что временами хочется их убить :D

Такая рецензия!!!Заинтересовало и закрутило.Надо почитать обязательно

Да. со времён Линдгрен в шведской детской литературе многое изменилось, но что-то главное осталось нетронутым.

Есть настрой что ли общий,но только не могу представить чтобы великолепная Астрид описывала анатомические особенности и ещё сравнивала))Вот.

Вчера проглотила за 2 часа. Это не просто детская книга, это, как сейчас можно говорить, - книга для семейного чтения.

И всё же нам всем симпатичен чудак Женя Лукашин, а не зануда Ипполит Георгиевич.

сколько времени прошло с момента написания Вашей рецензии,я же написала вчера только,но я подписалась под каждым Вашим словом. Ибо так оно и есть. Вот честное слово и как к месту вы этот стих ещё нашли. Никогда такой не слышала.