i_ty_toje

29 мая 2019 г. 07:56

Джон Ле Карре в своей стихии и чувствует себя как рыба в воде.
При этом роман показался немного неровным. В нем великолепный сеттинг, очень интересно описанные локации с разным культурным контекстом. Как всегда сильный сюжет. При этом тема с вербовкой показалась невероятно затянутой и настолько тонко сделанной что теряешься где правда, где ложь, где внушение, где прозрение. Может в этом была задумка автора, но мне это не зашло. Хотя неопределенность как метод я одобряю.
Если не отталкиваться от нового модного сериала, то эту историю представляешь себе как разыгранную Ингрид Бергман и Хэмпфри Богартом. Есть в ней что-то от Касабланки. От старого доброго шпионского, не того где бегают и все взрывают, а где есть еще и игра ума, противостояние на ментальном и интеллектуальном уровне. Происходит переосмысление, углубление жанра - в книге есть мысли допрашивающего и допрашиваемого, психологические вопросы этого взаимодействия.
От романа остается тревожное ощущение, даже когда история закачивается, для живых она не проходит даром, эти шрамы и для людей и для общества остаются навсегда.