29 мая 2019 г. 06:27

Книга оказалась очень сложной в восприятии, повествование представляет собой достаточно сухую хронологию событий. С первой главы на читателя сваливается столько имен, сражений, что сразу запутываешься. История рассказывает о появлении и развитии государства и его структур, о том, чем приходилось жертвовать ради удержания власти. Немного затронута тема семьи, наследования. Может быть фанаты сериала и смогут разобраться, им будет интересно, но человеку, далекому от всей этой истории, очень сложно сразу вникнуть. В романе отсутствуют диалоги, события сменяются одно за другим, при этом единой линии сюжета как бы и нет.

На счет сухости не соглашусь, в книге довольно много личных подробностей героев, которые подаются в виде сплетен, книги придворного шута, любовных романов - события которых якобы имеют отношения к повествованию. Соглашусь с тем что не фанату ПЛИО читать нет смысла, книга как отдельное произведение не зайдет, а вот для фанатов будет как бальзам на душу. От меня твердая десяточка, как часть цикла, но все же, хочется чтобы Мартин сначала дописал основной цикл, а потом уже брался за спин-оффы.