28 мая 2019 г. 23:16

Интересный любовно-приключенческий исторический роман о том времени, когда королева Мария Стюарт только приезжает в Шотландию после смерти своей матери и начинает править. Обычно я читала о том времени , когда у нее был уже 2 или 3 муж, либо описывается всегда история ее пленения и обычно все было связано с Елизаветой. Но здесь совсем другой период и этим книга была интересна, хотя главной героиней здесь выступает другая девушка Риннета(Марина ) Лесли полностью вымышленный персонаж. Но именно ей предстоит сыграть свою роль в судьбе ларца , предназначавшегося молодой королеве, который был передан матерью Марии в руки Риннеты с указанием передать его дочери сразу, как та приедет в Шотландию. Но нет, все пойдет не так....
Мне кое что показалось странным в книге, например почему героиня не останавливается и продолжает мстить убийцам своего мужа, рискуя своей жизнью и жизнью детей, узнав , что в принципе он обманул ее, предал и играл по своим правилам. Мне непонятно было почему все так манипулируют королевой, ставят ей условия, та же Марина спрятав ларец с самого начала и выдвигая свои условия его передачи. Слишком это вызывающе. Хотя конечно ее можно было вначале понять, смерть мужа ее подстегнула к этому, но она спрятала его еще до того зачем то. А потом и не только она , но и ее двоюродный брат ставит условия- отдам, не отдам. И я понимаю иногда почему королева поступала так , что им не нравилось- мне бы тоже не нравилось, если бы мной пытались манипулировать и не отдавали то, что мне предназначалось и то, что ты согласились передать.
Приключений в книге очень много и они интересны и разнообразны. Герои все разные и у каждого свой характер.
Очень хорошо описано зависимое положение женщины в Шотландии в то время, невзирая на ранг. И то , что героиня хотела отстоять свою независимость, заслуживает уважения конечно, но я читала и про королев, которые были полностью во власти мужа или , как здесь описано клана. Клановая система в Шотландии была очень важна и ей подчинялись все , не только женщины. Так что верилось с трудом.
Исторических фактов в книге мало, они просто служат фоном, но вот то , что описана жизнь Марии Стюарт , хоть так, хоть чуть в то время было для меня наиболее интересным в романе.
И конечно интересно было описание гадания по цветам. Этому уделено много места в романе и то как героиня пыталась связать человека с цветами, как они ей подсказывали что-то заинтересовало меня , хотя я ни люблю мистики, гаданий. Но вот тут были задействованы запахи и это было интересным , как и расшифровка значений и связи цветов и растений с судьбой и личностью человека.
В книге для главной героини припасен хороший конец, только мне непонятно было, зачем нужно было королеве столько прилагать усилий, так желать этот ларец с бумагами, чтобы в конце они просто канули в Лету почти все, вернее в огонь. Не верю я её такой глупости и такой беспечности , все таки она жила при дворе Екатерины Медичи и какой то ум и хитрость у нее все же была, без них там трудно было бы..
Читается роман очень легко, язык хорош, описания очень цветные и сочные. Рекомендую.