SvetlanaAnohina486

Знает всего 33 буквы...

28 мая 2019 г. 20:19

Что я помнила о Древнем Риме из школьной программы? Практически ничего! Что я помнила о Древнем Риме из лекций в институте? Только Римское право. Его не забыть!
И вот спустя годы мне посчастливилось побывать в Древнем Риме. Именно побывать, потому что книга "Один день в Древнем Риме" написана так, что с первой страницы создаётся ощущение полнейшего присутствия, как будто какая-то волшебная сила перенесла тебя в 115 год нашей эры. И началось твоё путешествие. Путешествие длинной в один день. Казалось бы, что можно увидеть за один день? А увидеть можно очень многое, особенно, если твой гид Альберто Анджела, который был удостоен премии Cimitile за эту книгу, за лучшее произведение научной литературы.
Я увидела термы, инсулы, побывала на форуме. Я наблюдала за тем как и во что играют дети. Помните фразу Остапа Бендера "Может быть, тебе дать еще ключ от квартиры, где деньги лежат"? Так вот, у меня в руках оказались ключи от многих квартир Древнего Рима, где деньги лежат). Я подслушивала людей разных профессий и сословий , и даже подглядывала за ничего не подозревающими влюбленными (вуайеризмом не страдаю), не боясь быть разоблаченной.
Возвращаться из такого путешествия не хотелось, но всё рано или поздно заканчивается.