28 мая 2019 г. 19:39

Изумительная книга! Я много слышала о трилогии про джинна Бартимеуса, но начала читать именно с приквела, и нисколько об этом не пожалела. С автором я знакома по серии о Локвуде и его слог очень мне нравится. Вся история вертится вокруг кольца царя Соломона, из-за которого он обладает неимоверной силой. Главный герой джинн Бартимеус просто душка, умен, сообразителен, хитроват, заносчив, обладает едким чувством юмора и мастерски перевоплощается. Фактически он всегда несвободен, всегда пребывает в рабстве у какого-нибудь колдуна или колдуньи. Главная героиня Ашмира меня бесила всю книгу и в финале тоже. Она начальница стражи царицы Савской, которая и дает героине выполнить сверхсекретное и важное задание для страны. Именно выполняя задание, Ашмира полностью переменила смысл своей жизни, но сделала это уж очень коряво. В книге очень, очень, очень много магии, волшебства и Востока. Она буквально напичкана всем этим. Второстепенные персонажи яркие и харизматичные. Главный антагонист прописан очень хорошо и его мотивация тоже. К царю Соломону у меня сложилось неоднозначное отношение. Автор показал его как мудрого правителя со своими скелетами в шкафу. При этом он был достаточно грозен, но справедлив. Царица Савская, наоборот, в начале книги мне показалась очень хрупкой женщиной, но к концу автор просто описал ее как настоящую стерву. В целом, я прочитала красивую сказку с нотками юмора, эпиком и размышлениями в виде свободы выбора и буду рада продолжить серию, благо меня дожидается еще 3 книги!

Вокруг света 2019, Персона грата