28 мая 2019 г. 14:27

5 Кинг - определенно Король

Да, и я не откажусь от своих слов. В области хорорр романов Кинг - на самом деле Кинг.
Это не тот мистический ужастик, которого, возможно, вы ожидаете от этого писателя. Это жуткая история о человеке, столкнувшемся с безумством. И кстати, тоже с человеческим.
Никакой мистики, никаких тайных замыслов. Просто страшная история. И самое наверное жуткое в данной истории то, что такое бывает в реальной жизни.
Я бы не хотела оказаться в доме этой Энни Уилкс, и, не дай бог, оказаться там кому-то из вас!

Что я могу сказать об описании, при этом не накидав спойлеров? Только то, что есть в аннотации. Сразу предупреждаю - не идите в Википедию пока не прочтете всю книгу. Она не такая уж большая.
А Википедия настолько подробно рассказывает о сюжете, что это даже спойлерами назвать нельзя, это СПОЙЛЕРИЩИ!
Итак. Писатель, Пол Шелдон попадает в аварию на трассе. Его машина всмятку, как и его ноги. Но он об этом еще не знает.
Очнулся Пол в кровати в доме какой-то женщины, которая считает себя его самой большой поклонницей. Все отлично, она дает ему лекарства, кормит, но почему он не в больнице? Как только Пол выбирается из глубин небытия и наркотического эфира, мы все дружно осознаем, что женщина по имени Энни Уилкс, которая его приютила и спасла ему жизнь - сумасшедшая.

Грустно ли это? Это, чтоб меня, просто отвратительно! Ужасно, страшно, и всякие другие прилагательные, которые можно применить к данной ситуации.
Для меня это был своеобразный фильм ужастик, но при этом с достойным сюжетом, где главный герой не ведет себя тупо и предсказуемо, не спускается в темный подвал, чтобы крикнуть "Тут кто-нибудь есть?", и всякое такое подобное. Поэтому удовольствие от прочтения я получила колоссальное. Класс, круто, здорово, великолепно! Побольше бы таких книг, которые будоражат воображение и заставляют вжаться в стену от жуткости происходящего.