tulupoff

28 мая 2019 г. 13:32

4 Научно-фантастическая повесть о путешественниках во времени

Сергей Лукьяненко признан грандмастером отечественной фантастики, потому что умеет проработать сюжет и окружение мира не хуже, а может даже лучше некоторых авторов рангом по меньше. На его счету цикл "Дозоров", множество межавторских проектов и несколько юношеских серий вроде "Недотёпы". Эту повесть Лукьяненко писал в соавторстве с Юлием Буркиным и получилось у них весьма и весьма неплохое чтиво в котором приключения мальчиков-подростков переносят героев на альтернативную версию планеты Земля и на территорию других планет, особенно захватывающими получились главы где действие происходит в Египте, поскольку Стас и Костя придумали целый язык, основанный на синтаксисе и лексике древнего Египта. Если рассматривать содержательный критерий то получается неплохая книга в которой сюжет даже не столь важен, сколь приключения тела и диалоги между героями, написанные живо, удачно передают речь персонажей и дают им подробную речевую характеристику.

Эта книга легко воспринимается как хорошее приключение в котором фантастический элемент сочетается с советским бытом, в тексте проскакивают отсылки и аллюзии на явления того времени вроде коммунального жилья, египетской символики и кажется что весь этот египетский флёр используется как антураж, но все эти элементы вплетены так органично, что в общем повествовании не кажутся чужеродными элементами. Ближе к концу будет несколько неожиданным моментов и тут соавторам большое спасибо за то, что сумели грамотно изложить такие события с помощью знакового текста, дав поработать воображению читателей, поскольку если смотреть параллельно ещё и фильм, который вышел лет тринадцать назад, то там многое что в тексте цепляло не удалось бережно перенести на экран. Поэтому лучше сначала прочитайте повесть, она увлекательнее гораздо.

Оценим книгу по критериям. Содержание на четвёрку из пяти, что-то я отвык от подростковой фантастики и потому было несколько трудно воспринимать, но здесь отличный юмор и есть даже отсылки, что основной сюжет только украшает. Язык и стиль авторский трудно определить, потому что работали два автора, но там где герои не переходят на египетский всё читается легко, задорно, если хотите отдохнуть от сложных беллетристов и энциклопедистов с научными выкладками, то вам сюда. Четыре из пяти. Оформление и работа над изданием также заслуживают положительного отзыва, буквы не стираются, на обложке постер фильма, с точки зрения привлечения читательского внимания такие обложки срабатывают "на ура". пять из пяти.

Вердиктируя. Для любителей хорошей юношеской фантастики эта книга - самое то. Хорошее содержание, правильный посыл, есть приятные отсылки и проработка антуража Древнего Египта. Мне в целом понравилось, но от таких книг я уже отвык. Восемь из десяти ставлю книге и советую к ознакомлению! Всем добра и приятного прочтения!