28 мая 2019 г. 12:22

3 Средневековый сборник анекдотов

Эта книга относится к распространенному ранее жанру - группа людей собирается и начинают по очереди травить байки. Книга написана в середине XIVвека, переводчик, по возможности, сохранил витиевато-куртуазный стиль повествования, поэтому у нашего современника чтение может вызывать затруднения. К тому же каждая история являет собой сжатый сюжет, который легко можно развернуть до романа, пьесы, и если прочитать сразу десяток историй, лица и события могут смешаться в сознании один невоспроизводимый ком. Поэтому читать Декамерон надо понемногу, по истории -две в день, тогда можно получить от этой книги максимум удовольствия.

Давно знаю эту книгу и относилась к ней как к байкам о безличных людях (один монах, одна женщина, один мужчина и т.д.). Но во многих историях звучат точные имена и места жительства, что тоже могло быть просто художественным приемом типа "жил был царь, назовем его ээээ... Полуэкт, скажем, Полуэктович".

Но в одной из новелл Декамерона говорится о живописце и архитекторе Джотто (он умер все в той же Флоренции лет за 10 до начала чумы, начавшейся в 1348 году), а Джотто человек хорошо известный и поныне, и странно было бы, что эта история о конкретном человеке прозвучала среди других выдуманных анекдотов. Вряд ли это так, и становится очевидным, что после пережитого кошмара, когда начали затягиваться душевные раны жителей города, потерявших столько близких и знакомых во время этого черного мора, Боккаччо захотелось вспомнить конкретных людей, которых более не было на свете, об их деяниях, что вот мол были, жили, и рассказать о них теперь можно все ходившие о них сплетни, ибо некому больше на них обижаться... и книга становится письменным поименным памятником жителям той дочумной Флоренции, и сведения о них дошли и до наших ушей и глаз почти через 700 лет. А это уже совсем другая история и требует к себе другого отношения. Хотя думаю, в книге много и просто современных автору ходячих историй, которые он тоже присовокупил к книге дополнив ими портрет времени.