Svetlana114

Когда чтение это - удовольствие

28 мая 2019 г. 11:41

Наверное это одна из немногих книг, выхода которой я очень и очень ждала, надеялась на продолжение полюбившейся мне серии "Случай из практики" и вот она наконец вышла )) и получилась не менее достойной чем первые книги, рассказывающие о приключениях судебного мага Флосии Нарен ))

Итак, в этой книге речь уже пойдет о дочери героев первой книги Флоссии и Лауриня - Фергии, которая появилась в самом конце второй книги, скажем так как "подарочек" ничего не знающем о ней папе ))) В этой книге Фергия уже взрослая девушка, маг, которая уезжает из Арастена, что бы так же стать независимым судебным магом, причем едет туда где судебных магов то и нет, да и к женщинам относятся ... ну слегка по-восточному скажем )) Приехав, он "чисто случайно" сталкивается с драконом Вейришем, тоже кстати героем первой книги), который после событий второй книги вместе с степнячкой Айю, ставшей его женой осел Адмаре. Ну и естественно с этой встречи начнутся приключения героев ))

Если сравнивать первые книги и третью, то в ней несколько меньше расследований, основной сюжет крутиться вокруг загадочной пропажи каравана с товаром в пустыне, из этого вытекает несколько сюжетных линий, ну и завязка на продолжение, в виде нового (??? хотя кто знает от автора всего можно ждать) злодея и будущих приключений. Помимо расследований в книге сделана завязка на проклятие, которое преследует драконов и пророчество что его могут снять Вейриш и Фергия, а вот как и когда видимо придется узнать в дальнейшем.

Не смотря на то что в книге повествование по большей части идет от лица Вейриша (в первых книга оно все таки шло от главной героини Флоссии) мне лично не помешало полюбить Фергию не меньше чем ее маму )) В ней наверное собралось все что можно было взять у обоих родителей, такая же языкастая "одиночка" как мама, гордая как отец, умная, не по годам мудрая какая то )) Хотя разница все таки есть, Фергия кажется чересчур взрослой, не допускающей ошибок, и если в случае с другой героиней это было оправдано ее опытом, то тут иногда цепляет, хотя повторюсь еще не известно как автор повернет историю в продолжении, возможно все ))

Прочитана в рамках группы "Ромфант и Фэнтези"