28 мая 2019 г. 11:21

5 ДЕТЕКТИВНЫй РОМАН В СТИЛЕ НУАР

⠀⠀Люблю я погружаться полностью в истории, поэтому очень живо представляю себя рядом с героями. В этом сборнике Чейза было особенно атмосферно.

⠀⠀«Судите сами» — остросюжетный гангстерский детектив, от которого невозможно оторваться, пока не дочитаешь до последней странички. В сюжете постоянно движение, куча трупов, а ещё... а ещё тысячи кровожадных крыс. Честно, мне было не по себе, когда читала эти главы. Наверно, не зря название книги изначально перевели как «Крысы Джеффа Баррета». Это история о том, как детективное агентство расследует дело о похищении, но не все так просто.

⠀⠀«Цветок орхидеи» — продолжение романа «Нет орхидей для мисс Блэндиш», в которой повествуется о дочке мисс Блэндиш. История начинается со зловещей сцены побега Кэрол Блэндиш из сумасшедшего дома. Она необычайно красива и богата. За поимку беглянки назначена крупная премия. Но не так-то просто сладить с девушкой, у которой кукольная внешность, но гены маньяка-убийцы. Пусть местами было клишировано, но мне очень понравился роман. Так и представляла черно-белый нуар фильм с тревожным музыкальным сопровождением.

⠀⠀Итог: отличный и атмосферный (для меня) сборник детективных романов от Чейза. Я в восторге!