Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

28 мая 2019 г. 09:20

В романах Френсиса как правило хорошие люди – совсем хорошие, а плохие - ужасно плохие. Без полутонов. Иногда это раздражает, а иногда, как в этом романе, это мило и очень позитивно.

Симпатичный герой, жокей Кит Филдинг. Симпатична его сестра –близнец Холли и ее муж Бобби Аллардек. Что особенно приятно, ибо семьи Филдингов и Аллардеков объединяет многовековая кровная вражда. Никто и никогда не вспомнит, с чего все началось и кто был первым, но факт есть факт, вплоть до поколения Кита и Бобби их воспитывали в ненависти к друг другу. Бьешь боксерскую грушу – представь, что это Бобби Аллардек. Колотишь палкой по дереву – представь, что это Кит Филдинг. И если бы не случайная встреча и вспыхнувшая любовь Боба и Холли, неизвестно, чем дело бы кончилось. Старшее поколение Филдингов уже ушло, перед смертью дед признался ему, что жизнь стала пустой и скучной после смерти деда Аллардека. И лишь отец Бобби всеми силами подливает бензина в гаснущий костер. Но все это лишь обрамление основного сюжета. Кто-то развязал газетную компанию, нацеленную на дискредитацию Бобби Алардека. Кому мог помешать скромный владелец скаковых конюшен, с трудом завоевывающий свое место под солнцем? И Кит не может остаться в стороне.

Это скорее не детектив, а приключенческий роман. Где конечно же очень много места уделено лошадям. Причем эти лошади – они живые, с разными характерами, непокорные и послушные, автор наделяет их совершенно человеческими характеристиками, «добродушная квашня» или «упрямый, вредный, нервный, взбалмошный», и словно видишь их воочию. Разные лошади – и разные владельцы. Френсису подчас хватает пары предложений, чтобы характеры были как на ладони. И один из самых обаятельных характеров – принцесса Касилия де Бреску, умная, проницательная, решительная дама. Опять таки в основной струе, хорошие люди у Френсиса – очень хорошие.

В общем, роман увлекательный и конечно же с хэппи-эндом.

Книжное государство, команда каменщиков "Стройотряд КЛУЭДО" в составе Вики SantelliBungeys , Тани tatianadik , Наташи thali и Юли Uchilka

Где-то я такое уже видел... Не помните, с чего началась вражда Монтекки и Капулетти?
А "скромный владелец скаковых конюшен" -- это что-то новое в нашем мире. Почём у нас нынче годовое содержание скаковой лошади?
Скромный владелец гаража Феррари и Ламборгини :)))

Да ничего особенного. Десяток лошадей - это именно скромный владелец. И сплошная жизнь в кредит. Владельцы платят за лошадей в кредит, владельцы конюшен платят за корма в кредит, Продавцы корма тоже за что-то платят в кредит. Так и живут
А вот когда появляется слух о неплатежеспособности, вся информация раскручивается как снежный ком и разорение неизбежно
Собственно, так и началось в романе.

Это у нас один жеребец в стойле - уже роскошь. Там это вполне демократичный бизнес.
Согласно Френсису.

Овёс для скаковой лошади -- не главная статья расходов. Есть ещё тренеры, наездники, ветеринары, технический персонал. Ладно, им всем тоже платим в кредит.
Но мимо самого большого расхода всё равно проскочить не удастся, и это выступление на бегах.
Призовые покрывают расходы -- но только у некоторых лошадей. А в большинстве случаев беговая лошадь -- это не бизнес и не средство передвижения. Это чистой воды престиж. Понты, как у известного Рамзана. Вроде яхты с портом приписки на Лазурном берегу или личного самолёта :)
Наверное, лошадь всё-таки дешевле, чем яхта и самолёт, но побуждение к владению ею примерно те же.

Будем считать, что Френсису виднее :)

Ну, я давно его читаю и привыкла верить, со скидкой на время, конечно )))

Он четко разделяет владельцев, в том числе и тех, которые покупают лошадь на паях, тренеров, владельцев конюшен... И в каждой категории есть снобы и работяги, нувориши и те, кто считает каждый пенни.
Конюшня это не всегда современный комбинат по производству лошадей, вот недавно читала его историю о племенном конезаводе. Там число кобыл исчисляется десятками. А есть и скромные владельцы, на пять - шесть лошадок. И все надеются вырастить призера