27 мая 2019 г. 19:59

Не везет мне что-то в этом году с классической литературой. Второй роман, и снова разочарование, полнейшее. О "Госпоже Бовари" я не знала вообще ничего, только слышала, что роман был довольно скандальным для своего времени.

Шарль Бовари, закончив обучение на врача, получает работу в небольшом городке и женится на местной вдове. Во время одного из своих вызовов он попадает в дом к фермеру, где знакомится с его дочкой, Эммой, к которой у него вспыхивают чувства. После смерти жены Шарль решает жениться на молодой девушке. Шарль счастлив, как никогда, а вот Эмма довольно быстро разочаровывается в муже.

Что мне не понравилось:
1. Стиль писателя. Да, довольно красиво и витиевато написано, но иногда предложения были настолько большими и замудренными, что пока до конца дойдешь, забудешь о чем вообще читаешь.

2. Некоторая пошлость в повествовании. Да, учитывая тематику произведения и характер главной героини, странно наверное было бы придираться к такому. Но иногда некоторые описания было противно читать.

3. Главная героиня - Эмма. Не вызывала ровным счетом никаких чувств - ни симпатии, ни жалости, ни неприязни. Не совсем мне близка и ее "проблема" - постоянное недовольство жизнью, поиск высоких чувств, страсти, впечатлений, жизнь на широкую ногу. Проблема, потому что искать ей это все приходилось за пределами семьи и дома. И поругать ее вроде тоже неправильным будет, она вышла замуж по сути не зная жизни и как вообще все может быть, что действительно значимо, а что нет, где страсть, а где настоящая любовь. Мне кажется, Эмма настолько потеряла саму себя в погоне за удовлетворением всех своих желаний и прихотей, что концовка кажется вполне логичной. И дело тут уж совсем не в материальных проблемах.

спойлер

4. Неужели Шарль на протяжении стольких лет ни о чем не догадывался? Неужели настолько слепо любил свою жену? Ведь Эмма изменяла ему аж с двумя мужчинами, врала, обманывала, постоянно куда-то уходила, влезла в такие долги. Ну как такое можно было не заметить?

Единственный момент, который действительно затронул меня - это смерть Эммы. С описанием ее мучений и страданий автор постарался конечно, пробирает до дрожи. И Шарля было очень жалко, похоже, он был единственным, кто действительно любил ее.

Собственно вот, ничего положительного в этой книге для меня не нашлось, потому и такая низкая оценка.