Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

27 мая 2019 г. 18:48

Ожидала описание правления Елизаветы Петровны, но Гейнце в своем стиле.
Это больше история вымышленной княжны Людмилы Полторацкой. О ее детстве и взрослении в деревушке Тамбовской губернии, о первой любви, о проклятии в семье жениха, о трагической гибели ее матери и о том, как предстала она в Петербурге при дворе Елизаветы богатой сиротой, получившей с легкой руки самой императрицы прозвище "ночная красавица". Высшее общество Петербурга прозвало ее "странной княжной".
Но, надо отдать должное автору, в книге есть отдельные главы, которые посвящены непосредственно Елизавете. Ее приход к власти, дворцовые интриги и традиции, влияние императрицы на развитие России, немного раскрывается характер Елизаветы, ее привычки.
Начинается повествование таинственной смертью княжны Полторацкой. А дальше автор постепенно и неспешно раскрывает все подробности, предшествовавшие этому событию. Здесь есть все - и романтическая линия, и мистика, и убийства, и исторические факты. Очень рекомендую любителям исторической литературы, пусть это и не совсем исторический роман, строго говоря.

Согласен с вами, прекрасный роман, с необычной интригой! Просится на экранизацию.