lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

27 мая 2019 г. 18:19

Увы, мир так несовершенен, Варвара Ивановна.
— И что же вы собираетесь предпринять для его усовершенствования?
— Вопрос настолько русский, что мне хочется расхохотаться. Ни в одной европейской стране он не прозвучит даже в шутку

70-е гг. XIX века, Россия. В семье Олексиных умирает мать и 10 дней остаются фактически сиротами. А все потому, что отцу-дворянину дела до них не было и нет, хотя их мать, крестьянку, он любил. Семья практически сразу же, несмотря на старания старшей из девочек Вари ее сохранить, начинает распадаться. Кто-то уже давно строит коммуну в Америке, кто-то рвется послужить своей стране на полях Болгарии и Сербии против турок, кто-то желает пойти в народ, учиться и проповедовать идеи. Девочкам, в какой-то степени легче, хотя и они мечтают положить свою жизнь на какой-нибудь и не обязательно брачный алтарь.
Какие же разные, но в одном абсолютно одинаковые прекраснодушные идеалисты эти Олексины.

— Вам всегда будет трудно. Есть люди, которым всегда трудно, что бы они ни делали; вы из их числа.

Они готовы служить какой-то идее, в чью непогрешимость и значимость истинно верят. Они, каждый по-своему, хотят не просто прожить жизнь в тепле и уюте, но помогать, менять мир вокруг, страдать. О, как они мечтают страдать! Кто-то не успеет разочароваться в своих идеалах, а кого-то жизнь как следует помотает и побьет. Никому из Олексиных, очевидно легко не будет.

Для меня эта книга оказалась не настолько эмоционально тяжелой, как произведения Васильева о ВОВ, но и герои, и события с ними происходящие все равно затрагивают что-то в душе, заставляют сопереживать.

Собери их всех, 2019
Книжное путешествие, 13 тур, 2019