Nikivar

27 мая 2019 г. 17:18

Давненько не читала книги этого цикла. Подзабыла подробности и персонажей. Тем приятней снова встретиться – посочувствовать Муру, встретиться с Тонино и, конечно, еще раз восхититься прекрасным Крестоманси. Вот он – супергерой мечты! Ведь так приятно знать, что, когда все плохо или когда глупость и чванливость начинают побеждать, придет он – мудрый и справедливый, – наведет порядок, все разъяснит и воздаст должное всем участникам. Причем сделает это изящно и остроумно.
Каждый из рассказов хорош по-своему, наименее понравился тот, что про сны, хотя кусочек комедии положений хорош, Д. Джонс всегда они особенно удавались. Благодаря этому умению таким симпатичным получился "Warlock at the Wheel" («Кудесник на колесах») - конечно, он совсем детский, но уморительно смешной!
А вершина сборника, разумеется, "The Sage of Theare" «Тирский мудрец». Как рассказать детям о богах древности? Временных парадоксах? Философии Ницше? Очень даже просто! Всего несколько страниц, и пищи для размышлений, сопоставлений, обсуждений более чем достаточно.
И, как во всех книгах Д. Джонс, не обошлось без юмора – иронии, сатиры, пародии. Смешное здесь на любой вкус и возраст. Что-то будет смешно ребенку, а что-то заметит лишь искушенный читатель.