Penny_Lane

Пишу рецензии левой пяткой (и в свободное время)

27 мая 2019 г. 16:46

Я нежно люблю сайт НЭН.ру (n-e-n.ru), потому что он единственный в Рунете публикует тексты об адекватном родительстве, и потому что это лучшее издание, говорящее со мной на _моем_ языке, где нет тошнотворно-блевотных слов "мамочка", "кроха", "ребёночек", "животик", "ручки-ножки" — этим полны статьи на всех остальных порталах о беременности (бейбиблог, 9месяцев, материнство) и даже беременные сидящие там выражаются точно также.
И вот главный редактор и создатель сайта — Лена Аверьянова, выпустила короткую книгу то ли чеклистов, то ли советов, но больше своих жизненных наблюдений о родительстве, написанные языком НЭН. И это потрясающе!
Потому что во время беременности не время читать Петрановскую, Друкерман, Корчака и Мурашеву, не надо грузить себе голову проблемами раннего развития (.. родительского невроза), а вообще-то время для вот таких книжек, написанных просто, без поучительного тона, с юмором и цинизмом.
Лена вас понимает, Лена пишет вот так, не пытаясь вас застыдить и унизить за ваши чувства и ужасы, которые вы испытываете от грядущего или уже текущего родительства (в отличие от ваших родственников и друзей, которым хрен пожалуешься):

«Потому что беременность — это просто отстой. Как описать то чувство, когда головка ребенка опускается в таз? Как объяснить, что тебя бесят эти волосы на животе, который постоянно чешется? Нельзя же сказать людям, что растяжки тебя исполосовали, потому что это ведь мелочи жизни, главное, чтобы малыш был здоров. Нельзя гундеть, ныть и жаловаться, потому что ты сама сделала этот выбор — выносить ребенка»

Если мозги ваши не скисли от пролактина и вы все ещё адекватная женщина, сидящая в офисе в ожидании декрета, (и испытывающая немного ужас от этой перспективы и это нормально!) и ничего не понимающая в том что ей предстоит, то книга НЭН — лучшее что можно почитать в это время. Или почитать сайт НЭН.
и расслабиться
а всякие споки комаровские и петрановские будут потом
а пока - нет, и это нормально!

Вас можно поздравить? Или вы для расширения кругозора?

Можно)
два месяца уже как наследник не даёт читать книги

Тогда поздравляю.

С трёхмесячным опозданием. =)

Поздравляю с рождением, а не с опозданием... Как-то глупо получается... :/