27 мая 2019 г. 15:40

Обычно детектив строится по пути «преступление» - «расследование» - «разоблачение виновных», однако две повести, содержащиеся в этом сборнике, идут по другой схеме. В обеих историях нас ждет рассказ от первого лица, дневниковые записи, но само преступление произойдет не в начале и даже не в середине, а только в конце.

Первая повесть «Убийство моей тетушки» рассказывает нам о ленивом бездельнике Эдварде, который с чистой совестью сидит на тетиной шее, болтает ножками, еще и ненавидит все вокруг: тетка его бесит, слуги глупые, город отвратительный, и вообще все окружающие противные идиоты, один он стоит в белом пальто красивый. Хочет Эдвард ничего не делать и дальше, но тетушку такое положение дел не устраивает, и она продолжает намекать ему, что пора бы уже и за ум взяться, и вообще хватит лежать, сходи хоть прогуляйся, жирненький племянничек. Обычный поход за книгами становится для лентяя страшным унижением, и он начинает лелеять планы об убийстве драгоценной родственницы (вернее, о том, как бы подстроить несчастный случай, дабы денег не лишиться и дальше влачить свое диванное существование в обнимку с пошлыми романами). Читать про попытки Эдварда лишить жизни тетушку довольно уморительно, одни рождественские открытки чего стоят, а уж конспирация при отъезде к другу со всеми вещами и вовсе хромает на обе ноги.

Во второй истории «Убить легко» речь пойдет о трех компаньонах – руководителях рекламного агентства, которые надоели друг другу хуже горькой редьки. Каждый считает, что он самый главный и мы последовательно увидим взгляд каждого на события, происходящие в агентстве и вокруг него. Эта повесть понравилась мне меньше – чувство новизны притупилось, да и Латимер уж слишком похож на Эдварда из предыдущей истории, но в принципе она тоже имеет право на жизнь.

Легкие истории о преступниках-неудачниках, которые не загружают мозг, но и не запоминаются как образцы хорошего детектива.