knigovichKa

Книгоголик Лайвлиба

27 мая 2019 г. 12:21

4.5 Когда больной зуб – голове не товарищ

Вот уж и второй я съела пирожок от Пехова, первый был не так уж и давно, а подряд читала истории про Гаррета – вора, Гаррета – тень.

Много чего успело случиться в «Джанга с тенями» и началось все прямо у ворот на въезде в город, мало того, что больной зуб Халласа, точнее, нытье гнома доставляло всем радость:

«— И чего мы через эти ворота поперлись? — зло прошипел Халлас, держась рукой за щеку.
Что может быть хуже хмурого, сварливого и злого на весь белый свет гнома? Только хмурый, сварливый, злой на весь белый свет гном, да к тому же еще и с больным зубом.
— Да они ближе всех к тракту! — попытался оправдаться Горлопан.
— Ближе они, — хмуро сказал Халлас, теребя косички в своей бороде. — А то, что сейчас кто-то загнется от зубной боли, об этом дурья твоя башка не подумала?!
— Хватит, Халлас, — вступился за Горлопана Делер. — Ты терпел целые сутки, потерпи еще часок.
— Так это не он терпел, это мы его терпели, — не согласился с карликом пухленький Сурок, и его тонкие губы дрогнули в едва заметном подобии улыбки.»

так еще и пускать в Ранненг с оружием не хотели.
Но обо всем по порядку.
Справка о Ранненге:

«Ранненг красив, даже прекрасен — недаром его воспевают поэты, — но у него есть один существенный недостаток: он намного ближе к лесам Заграбы, чем Авендум а, следовательно, оркам, появись у них вновь нездоровое желание повоевать, намного проще добраться сюда, а не к Холодному морю. Поэтому-то пятьсот лет назад Ранненг перестал быть столицей.»

Везение продолжилось тем, что гуляя по рынку, Гаррет заметил Бледного (человека Хозяина), получившего Заказ убить вора, еще в первой пытался... сия короткая встреча, как понимаете, не сулила вору ничего хорошего в будущем. Да и «воскресший» мертвец, в лице друга детства Гаррета, скорее нервировал, пусть и помог тот со стражей, было дело.

Без мордобоя в тот день, все же, не обошлось, Халлас - больнозубый, разбушевался… А по возвращении их ждал разбитый фонарь и трупы… хозяин таверны, в которой они до своих новых приключений успели остановиться и его люди, были мертвы, да и их верный товарищ, был взят в плен налетчиками. Жив ли еще…

Но главная неприятность была в том, что Ключ, с которым эльфийка успела провести обряд, был похищен, тот самый Ключ который когда-то давно сделал карлик по заказу эльфов для того чтоб закрыть Створки Дворца, чтоб зло не вышло наружу… И надо же было такому случиться, что именно его, в первый же день, проворонили. А без эльфийской святыни – нет Рога Радуги или, если быть точнее, пропажа Ключа усложняла задачу попасть в сердце Храд Спайна (костяной дворец под землей).
Но это так… цветики, на компанию друзей было совершено новое нападение людьми Неназываемого, а после, как следствие, глубокий сон Гаррета из которого не так-то просто было выбраться, теперь и физическая оболочка вора, принимала участие.
Будешь ранен во сне, там и похоронят.
Как итог, вопросов стало больше, чем ответов.

Кли-Кли, шут короля также не уставал удивлять своих товарищей, трудился не покладая рук.
Чего только стоит его заклятье от дедушки… отправил, понимаешь, к праотцам, немалое количество сторонников Неназываемого, вместе с их же жилплощадью. Мина замедленного действия, а не шут.
Справка о Неназываемом:

«-Сталконы сделали его таким! Они очернили имя лучшего мага Ордена перед народом! От него отвернулись все, все кого он любил, включая брата-близнеца, жену и детей! У него не осталось другого выбора, как, Конк-а-Мор» и бессмертие! А теперь он хочет отомстить!»

Является вышеизложенное правдой или обычным нытьем… узнаем далее.
По-моему скромному мнению, когда виновников уж нет, мстить ради мести…
Я мстю и мстя моя страшна… - как-то так сие выглядит в моих глазах.
Когда заняться больше нечем и не такая вдруг, придет на ум фигня.

Первоочередной же задачей было - найти Ключ, а, как следствие, врагов влиятельных, прибавилось… Граф Балистан Паргайд к вашим услугам.
Вряд ли Гаррету и КО
картинка knigovichKa
когда-нибудь еще захочется вернуться в город…
В общем, Ранненг покидали спешно.

«Впереди меня ждала Заграба. Темная, неприветливая и чужая.»

А Орки и до Заграбы, устроили прием… богата книга на события, отчего и отряд, уменьшился в количестве, хорошо, что не в качестве.

Каждый день их поджидали новые приключения... неудивительно, что Гаррет в итоге по-другому стал относиться к своим спутникам… лучше.
Вперед же Гаррет! Заграба ждет!
Нас Гаррет, нас!

P.S.: Справки в первую очередь делала для себя, т.к. не сразу, не с разбега собираюсь нырнуть в Заграбу… отпуск вскоре предстоит, и брать с собой сей трехтомник от Пехова, не планирую. Тяжеловат-с.

Ура!
А говорила, долго читать будешь!

Ага, сама рада-радая!))
Юль, мне надо было закончить ее в те выходные, что были) а потому, страниц 50 в аудио прослушала))

И, как оказалось, это не первая самая маленькая из книг, а вторая.:))

Надо было закончить? Почему?))

Я в отпуск ухожу, Юль, а в поезд брать трехтомник... чемодан и без того не застегивается, да и тащить ее... беру с собой Кинга, в мягкой и его Мерседеса, мистер, который))

Круто)) куда едешь?

Ага, самой не верится, что сегодня я последний день в рабстве)))))
в Адлер)

Очень рада за тебя!

Спасибо, Юль!:)

А ты уже решила какую книжку возьмёшь в отпуск?) 2da14b4fc8b92a1775b1efc3ca38780f.gif

Не узнаю вас в гриме))))
Выходные прошли так, что решила стать инкогнито?;))
Ага, из уже купленных со мною едет «Мистер Мерседес» Стивен Кинг

Та я подстригалась просто))) к лету образ освежила))

Ну оценки друзей высокие)) Не должен Кинг подкачать)

))) прошлый твой образ мне, если честно, больше нравился, прикипела к нему.)) но, дело хозяйское.;)))

Ага и я надеюсь, что все сложится, в итоге.:)

Меня там, мне кажется, было и не видно особо на фото))) пусть Аль Пачино потусуется на ЛЛ немножко)) свою фотку всегда успею вернуть))

Я у него, кстати, ничего не читала)

Нууу, зато было понятно, что это ты.;))) Пусть.;))

Я читала, мало, но все удачные.) (вообще, глазками лишь рассказ, остальное слушала), и рассказ и повесть и роман) и фильм по роману посмотрела))

Теперь ты знаешь, что это тоже я :D у меня так-то на страничке ссылка на ВК есть, так что те, кто интересуются могут меня все-таки увидеть))

А я вот как-то пока не добралась) но понимаю, что уровень должен быть отличный)

окей))

я читала у него работы с упором на психику и реальность, они хороши.) эта, кажется тоже, в духе.)

Мне вот всегда казалось, что его ужастики не такие уж и страшные) и знакомые подтверждали) а вот с элементами психологического триллера должно быть интересно)

Не знаю, не читала... не тянет пока, или, если быть точнее, под сомнением... в общем, не время.))
я слушала в великолепной озвучке Олега Булдакова «Мизери» Стивен Кинг , слушала «Счастливый брак» Стивен Кинг и глазками читала оч реальный, до тошноты, рассказ, было впечатление, что подсмотрел он сей сюжет, до того... местами, прям... видела я такие пары - «Первосортная гармония» Стивен Кинг

Ну так-то круто. Но надо, чтобы под настроение шло такое) по осени, мне кажется пойдёт)

Больнозубый))) отлично получилось.

Спасибо))) так и рождаются - вторые имена.;))

Кручу верчу, новое имя придумать хочу;))

Без конкретного приложения к личности)

увильнула, молодес.)))

стараюсь оправдать доверие)
буду ждать твоего Кинга теперь - в отличии от моего фантазийного.

;))
жди меня Маруся, я к тебе вернуся))

Уже начинать?))

с понедельника)

Шустро! Уже чемоданное настроение ?)

да чего в этот город возвращаться? по рынку уже погулял и хватит)

и то верно))) а еще, к оркам близко... ну его, с таким соседством))

ага, шумные они

удивил Пехов, когда сделал их похожими на эльфов))

такие же смазливые или такие же надменные?)

первое)) пока что они слишком безличны, просто рубят всех и машут топором... не понятно, шо там в головах))

отловить и выяснить)

ой, не... риск дело благородное, да я не леди.)))

не обязательно же самой, можно поручить кому нибудь)

например тебе?;))

может, имеет смысл искать среди настоящих поклонников творчества автора?)

Рада, что все продолжает отлично складываться)
Кстати, еще прошлый раз хотела спросить, а чего не пять?

Я тоже рада, Насть)
нууу по внутренним ощущением чувствуется, что не 5 баллов... и в сравнении со Стражем - Людвиг выигрывает, тут попроще история, все ж, если сравнить их.)

Ага, понятно)

Снова любимый Пехов) Я все хочу к нему вернусь как-нибудь))

Он) не подводит пока что)
А, что у него уже читала, Насть?)

Только Пересмешника))

как раз его я еще не читала)))

советую))

в хотелках, на как-нибудь потом)

Хорошо, когда автор держит планку :)

Да, Мари) все бы и всегда так.)

третья часть не для отпуска - там будет много слёз.

у меня книги для отпуска не те что обычно выбирают)))
сейчас был Кинг))
это в рабочие будни мне нужны бывают скааазки... чтоб отвлечься, а в отпуск, когда на море... расслабон, потому могу и жесткача желать, в книгах)