27 мая 2019 г. 12:10

3 Неоднозначно

После прочтения данного произведения я поймала себя на мысли, что не знаю как оценить эту книгу. С одной стороны, мне нравится язык, образ мышления автора, но с другой стороны.. Для меня проблемой оказалась главная героиня. Вы можете закидать меня камнями, но, по мне, это маленькая 16-летняя капризная и избалованная девочка, которая сама не знает, что хочет. Я вообще не понимаю как в нее мог влюбиться главный герой, взрослый 30-32 лет мужчина, с высшим образованием, археолог. Не понимаю. Все трагедии в ее жизни происходят от безделья. Фактически, живет себе девочка, в мещанской среде, является дочкой почти министра. Живет и не тужит. Все у нее хорошо: отдельная комната в отдельной квартире на Ленинском проспекте, папа возит в школу на служебной Волге, мама достает из-за границы шикарные вещи и все, что от нее требуется это учится и еще раз учится. Но ей реально скучно. И от этой скукоты в жизни любое событие, происходящее в ее жизни, превращается в трагедию вселенского масштаба.
Даже в Дмитрия она не была влюблена. Это он ее полюбил (не знаю за что, но, видимо, за внешность). А она просто позволяла себя любить, потому что ей было лестно, что ее любит взрослый мужчина. И все ее поступки - это какие-то театральные жесты, с разрывом отношений, со срывами в пропасть. Все таки, наверное, это подростковые гормоны в ней так играют. Потому что я не только не понимаю главную героиню, но она и не вызывает у меня никаких положительных эмоций. Поэтому я поставила оценку 3 балла, несмотря на все другие несомненные плюсы данного произведения.