27 мая 2019 г. 10:55

5 Волк в овечьей шкуре

Эта книга повествует о становлении и жизни особого зла, которое кроется в обычном человеке. Человеке, взращенном в полнейшем отсутствии любви в маленьком промышленном городке. Невольно он впитывает в себя зло вокруг себя и "заражается" им. И самое страшное, что история не нова, однако последствия поражают. Мальчике-юноше, который старательно ищет лучшего друга и нуждается в любви. Однако его восприятие "лучшего друга" далеко отличается от обычного понимания.
В романе отсутствует деление повествования на главы -- здесь только главные события в жизни главного героя, которые читатель, как пазл, собирает в большую картину, позволяющую понять персонажа и его мышление. За этим увлекательно следить, понимать психологию, но в это же время пугающе. И первый эпизод может заставить многих отложить книгу, со слезами на глазах утереть слезы и забыть о прочитанном -- именно в таком темпе и с таким поврежденным восприятием мира будет дальнейшее развитие сюжета.
Особо впечатлительным я бы не советовала читать. Если Вы интересуетесь биографиями серийных убийц, стойко переносите нарушение психики у главного героя и интересуетесь психиатрией/психологией -- то этот роман для Вас.
Книга жестокая. Даже мне, как человеку с крепкими нервами, читать порой было трудно. Многие эпизоды его жизни заставляли меня нервно кусать ногти, поскольку она держит напряжение до последнего. Но, тем не менее, язык очень прост и легок на восприятие.
В романе дается большой акцент на психологию мышления и восприятия мира. Каждый поступок, каждое плохое настроение даже второстепенного персонажа будет объяснено и мотивированно определенной причиной. Я не нашла логических ошибок и дыр, которые зачастую кроются в психологических триллерах.
Главный герой Андрей страшен. И страшнее то, что нет способа скрыться от таким беспощадных и одержимых людей. Никому не посоветую встретить такого человека на своем пути. А уж тем более проявить желание быть его "лучшим другом".

спойлер
Открытый финал книги ни капли не огорчает. Он лишь держит напряжение и ставит особое многоточие, от которого идут мурашки по коже. Безысходность одного персонажа и больное восприятие действительности второго пугает. И самое страшное, что из этой ситуации нет выхода.

спойлер
Один из самых главных плюсов -- в романе отсутствует мистические линии. Даже та сцена с бабкой у подъезда может спутать многих, но не мой взгляд это лишь отражение помутневшего сознания мамы. Никто не видел эту женщину, кроме мамы. Никто не слышал стука, кроме мамы. И, к сожалению, она перестала видеть в нем своего сына. Очень грустно читать об пугающей и жалкой судьбе человека, началом которой стали именно родители. Родился бы Андрей в другой семье, с понимающими родителями и в другом городе, уверена, его жизнь могла бы быть другой. И это огорчает.

Один из самых необычных фактов данного произведения -- это автор. Он не профессиональный писатель, а деятель ютуба. Эльдар Бродвей снимал дурашливые скетчи и был первооткрывателем данного жанра на платформе ютуба. Но постепенно он увлекся психологией и отошел от первоначальной идеи своего канала. Его творческий рост от забавно глупых видео до написание книги такого уровня восхищает и мотивирует. Для дебюта это вовсе шедевр.
Книга оставляет неизгладимое впечатление и, уверена, надолго запомнится читателям.

Надо же, ваше понимание сцены с бабкой у подьезда подправило моё восприятие этой "мистической линии", мне казалось что это неудачная попытка оправдать всё мистикой и эта линия меня разочаровала. А ваше объяснение мне очень нравится, значит книга даже круче, чем я думала!

Тогда получается, что мамка поехала кукухой просто так, на  ровном месте, да? И поведение Андрюши тоже кардинально изменилось на ровном месте? Или мамка - шизофреничка, а улыбающегося Андрея никогда не существовало и он всегда был пялящийся на неё?